ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

След, оставленный человеком в жизни

След, оставленный человеком в жизниВ наши дни, как никогда ранее, в российской исторической науке велик интерес к фигуре предпринимателя и его роли в экономической, общественной и культурной жизни страны. Уже более двадцати лет Россия живет в условиях рыночной экономики.


Одним из самых важных проявлений этого нового экономического уклада стало возрождение и становление российского бизнеса, возникновение нового социального слоя - предпринимателей. В связи с развитием этих социальных процессов актуальной становится проблема изучения истоков, корней российского предпринимательства. А оно, в первую очередь, происходило из российского купечества.
Именно данной проблеме, то есть истокам российского предпринимательства, в целом, и предпринимательства нашего края, в частности, была посвящена краеведческая конференция, которая проходила в Сясьстройской школе №1 19 ноября 2015 года, работой которой руководила Митина И.В. В ходе конференции затрагивались важные вопросы как исторического, так и нравственного характера. Какова история купечества Новоладожского уезда, благотворительная деятельность представителей купеческого сословия, трудолюбие и предприимчивость новоладожских купцов – вот те вопросы, на которые были сделаны акценты в ходе выступления наших учащихся, представивших на конференции исследовательский проект «Купцы Новоладожского уезда». В пленарной части конференции проект представляли ученица 8б класса Арсеньева Алла, ученица 5в класса Малышева Алина, ученики 4а класса Насонков Роман и Ратников Денис. Ребята в своем проекте исследовали деятельность трех предпринимателей, оставивших в истории края очень существенный след. Это – Михаил Давыдович Эртов, Василий Иванович Каялин , Михаил Родионович Шарапов. Под руководством учителя истории Михайловой Н.В. учащиеся собрали как биографические сведения об этих людях, так занимались и исследованием основных направлений их предпринимательской деятельности. Работа усложнялась отсутствием необходимых исторических источников. Существенная помощь при сборе материалов была оказана местными краеведами, в первую очередь Е.С.Халтуриной, Г.Н.Рябцевой, которые в своих выступлениях поделились о путях поиска краеведческого материала.
Приглашенные на конференцию гости приняли активное участие в обсуждении вопросов, поднятых в исследовании. Так, предприниматели Кириллова И.А. и Петров Ю.Н. рассказали о тех трудностях, с которыми столкнуться люди, выбравшие предпринимательство своей жизненной стезей. В своих выступлениях они поднимали важные вопросы о тех нравственных и человеческих качествах, которым должен обладать современный предприниматель.
Д.И.Балякова прочла замечательные стихи, в которых раскрывается смысл и значимость краеведческих исследований. А Т.С.Петрова пригласила присутствующих в Музей истории и развития Сясьского ЦБК.
«След, оставленный человеком в жизни» - эти слова как бы пронизывали всю работы конференции. Ребята обсуждали деятельность людей, живших столетие назад. А память о них живет. И логически вытекал вопрос, «А какой след на нашей земле оставим мы…?»