ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Героями не рождаются, героями становятся»

«Героями не рождаются, героями становятся»«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей страны нужны воины для защиты родного Отечества.
Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.
9 декабря в День героев в сясьстройском Доме культуры вспоминали героев нашего города. Но сначала немного истории. Где берет начало этот праздник?
«До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В этот день в отдел краеведения сясьстройского дома культуры пришло более 70 учеников сясьстройской средней общеобразовательной школы № 2. Для подростков был подготовлен урок «Героями не рождаются, героями становятся».
Екатерина Михайловна Прошкова, Наталья Михайловна Шунина, Антонина Тимофеевна Лазарева, Анастасия Дмитриевна Головчанская, Галина Николаевна Рябцева, Татьяна Александровна Музалева – специалисты ДК рассказали ребятам о героях-земляках: Константине Александровиче Пескове, Петре Евстафьевиче Лаврове, Василие Федоровиче Голубеве – героях ВОВ и об Алексее Неелове – герое чеченской войны.
Их рассказы сопровождались видео слайдами, музыкальными зарисовками. Уроки произвели на ребят неизгладимый след. Нужно помнить Героев, важно знать историю родного края, помнить и чтить память погибших
Высока, высока над землей синева –
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
Боевым награждается орденом.
Это значит, что где-то в ночной тишине
Снова пули надрывно свистят.
И, что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть вечно рядом стоят.
Под песню и видео «От героев былых времен» ребята вставали с мест и минутой молчания почтили память Героев.


Л. Пузина.