ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Медицина в Сясьстрое: вопросы и ответы

На вопросы редакции газеты "Сясьский рабочий" отвечает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Евгеньевич Петров.
- Существует, рассчитана, утверждена ли смета на ремонт поликлиники и сроки его выполнения?
- Смета на ремонт поликлиники рассчитана и проходит в данный момент экспертизу в соответствующей структуре правительства Ленинградской области.

Сумма средств, заложенных в 2013 году на эти цели, составляет 50 миллионов рублей, 25 миллионов рублей, заложенных в смете на ремонт стационара, такую экспертизу уже прошли.
То, что больше денег в этом году будет вкладываться именно в поликлинику вполне логично.
Именно, в амбулаторно-поликлиническом звене получают медицинскую помощь наибольшее количество наших жителей. Это вовсе не означает, что в Сясьстрое не будут функционировать койки круглосуточного пребывания больных.
К сегодняшним терапевтическим койкам в следующем году должны добавиться койки хирургические в количестве, необходимым для оказания экстренной помощи.
Они будут вполне уместны при травмацентре третьего уровня, который планируется к открытию в Сясьстрое.
- Какие отделения в перспективе будут открыты в Сясьстройской районной больнице?
- Про травмацентр и хирургию мы уже сказали. Будут продолжать работу "терапевтические койки и койки дневного пребывания". Профиль остального коечного фонда после окончания полного ремонта больницы будет определен комитетом здравоохранения Ленинградской области. Тем более, что согласно 323 Федеральному закону "Об охране здоровья" все муниципальные лечебные учреждения в области будут переданы в прямое подчинение комитета, так как с 1 января 2014 года они станут государственными.
Вероятнее всего на остальных площадях будут функционировать койки реабилитации, в которых остро нуждается не только жители нашего города и района, но и жители других районов Ленинградской области.
Сразу попрошу не поднимать снова вопрос о туберкулезе, по которому я уже не раз высказывался.
- Заложены ли в бюджет района и области финансовые средства на ремонт больницы?
Те, согласитесь, большие средства о которых я сказал выше придут из федерального бюджета по программе модернизации здравоохранения.
Что касается районного бюджета, то можно отметить значительные финансовые вливания в муниципальное здравоохранение в течение последних нескольких лет. Справедливости ради должен сказать, что в большей части это касается Волховской ЦРБ, а в Сясьстройскую больницу средства начали вкладываться после закрытия хирургического отделения. И в этом году должен быть завершен полный цикл ремонта приемного отделения, где оказывается полный объем первичной медицинской помощи.
- Когда жители поселения смогут без многочасовых очередей посещать областную поликлинику?
Очереди в областной поликлинике обусловлены несколькими причинами.
1. Жители области приезжают туда, как правило, утром даже если прием назначен во второй половине дня. Особенно это касается дальних районов, откуда транспорт в Санкт-Петербург каждый час, как например, из Всеволожска или Ломоносова не ходит.
2. Дефицит кадров врачей в районах и областных учреждениях. При отсутствии специалиста в районе пациент вынужден ехать в область. Но и там врачей нет в избытке.
Эта проблема стоит очень остро, хотя мы ее решаем уже несколько лет. Но она очень сложна и многогранна, поэтому только для ее обсуждения нам с вами понадобиться отдельное интервью
- Когда в Сясьстрое появится реамобиль?
Хороший вопрос. Понятно, что необходимость в транспортировке больных из Сясьстроя в Волхов периодически возникает. Зачастую требуется именно санитарный автомобиль, оснащенный современным оборудованием. Да и некоторые вызовы могут быть эффективно обслужены именно реамобилем.
Есть договоренность с главным врачом П. Макаревичем, что 2014 году будут выделены средства на его приобретение из моего, так называемого, "депутатского фонда".

От редакции газеты "Сясьский рабочий":
Уважаемые читатели, в следующих номерах мы опубликуем ответы Александра Евгеньевича на наши вопросы, касающиеся других сфер жизнедеятельности нашего города.