ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Люди, пожалуйста, помните!

22 июня на сясьстройском городском кладбище прошёл митинг, посвящённый дню начала Великой Отечественной войны. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Семьдесят два года отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – "война"!

Я помню то, что помнить не могу.
Рассвет июньский, взорванный войною,
Фашистский танк на правом берегу,
Младенец на земле с оторванной рукою.
Я помню девочку, что прямо на глазах,
Седела от немыслимого гула,
И пульс сердечный, бьющийся в висках,
Когда увидела немецкой пушки дуло.
А в казематах стоны и мольбы –
Водички, дайте капельку водички.
И грохот несмолкаемой стрельбы,
И плач над мертвецом молоденькой "сестрички".
Так это было в первый день войны.
По мёртвым не справляли тогда тризну.
4 года будем ждать мы тишины,
И защищать любимую Отчизну.

На митинге выступили: начальник ОУМИ администрации Сясьстройского городского поселения Ю. Столярова, председатель Совета ветеранов Сясьстроя Л. Кислов, зам. председателя Совета ветеранов А. Кузнецов, А. Крупкин, Г. Акимова, Т. Дерягина. Галина Николаевна Рябцева прочитала своё стихотворение, посвящённое детям войны, отцы которых погибли, так и не увидев сына или дочь. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воину-освободителю.
22 июня по церковному календарю – Троицкая родительская суббота, поэтому на кладбище было достаточно много людей, они проходили к могилам своих близких, не задерживаясь возле памятника Солдату, и собравшихся на митинг людей. Очень хорошо, что сясьстройцы чтят память умерших близких, но как горько и обидно, что забывают о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость России.

Люди, пожалуйста, помните какою ценой завоёвано счастье!