ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Закончился первый месяц лета. В нашем саду "Ёлочка" подведены итоги за прошедший учебный год. На итоговом педагогическом совете, в ходе проведенного анкетирования всех педагогов ДОУ, работа коллектива получила положительную оценку.

Прошедший учебный год был посвящен юбилею любимой "Ёлочки", в феврале дружно отметили "наше" 45-летие! Начиная с октября 2012 года, мы приглашали наших уважаемых ветеранов на проводимые в саду мероприятия.

Это и осенний конкурс чтецов "Очей очарованье", и ноябрьский праздник "День Матери", и юбилейная зимняя встреча в кафе! А без Екатерины Сергеевны Смирновой, бывшего педагога нашего сада, не обходится ни один обрядовый народный праздник!

В прошедшем учебном году коллектив "Ёлочки" активно работал по внедрению в работу ДОУ здоровьесберегающих технологий. Это направление педагоги выбрали не случайно. Всем известна ситуация со здоровьем детей в нашей стране. Поэтому, одной из главных задач годового плана учреждения была активизация жизнедеятельности дошкольников средствами физического воспитания и формирование здорового образа жизни детей через активное взаимодействие всех участников педагогического процесса: педагогов, детей, родителей (законных представителей).

Основная ответственность по решению данной задачи легла на инструктора по физической культуре Н. Бабикову. Каждый месяц она проводила в саду различные спортивные мероприятия во всех возрастных группах: общий праздник "Юные туристы" в сосновом бору, развлечение "Птичий двор" у малышей в группе "Светлячки", "Веселые старты" между старшими группами "Полянка" и "Пчёлки", "Малые зимние Олимпийские игры" на участке детского сада, в которых принимали участие все старшие и подготовительные к школе группы, спортивный досуг в группе "Колокольчик" ко Дню защитника Отечества и др.

В марте состоялись спортивные соревнования между воспитанниками детских садов Сясьстроя, где команда "Ёлочки" заняла 1 место и представляла город на районной спартакиаде дошкольников в г. Волхов. Кроме этого, Наталья Владимировна выступала на родительских собраниях, педагогических советах, консультировала педагогов и помогала им в проведении совместных спортивных досугов родителей с детьми. По итогам работы за 2012–2013 учебный год Н. Бабикова признана "Лучшим педагогом ДОУ".

Несомненно, положительные итоги работы по здоровьесбережению – это результат труда всего дружного коллектива "Ёлочки"! Многие педагоги в течение всего года реализовывали проекты по данной тематике: воспитатели Н. Никулина ("Взаимодействие с родителями по физическому развитию ребенка"), И. Петрова ("Мой веселый звонкий мяч"), Е. Александрова ("Формирование представлений о ЗОЖ у старших дошкольников"); учитель-логопед С. Абрамова, учителя-дефектологи В. Балкова и М. Хохлова разработали целые программы по использованию здоровьесберегающих технологий в коррекционно-образовательном процессе: комплексы зрительной, мимической, дыхательной гимнастик, системы релаксации ребенка, психогимнастики, Су-джок терапия и пр.

Также наши музыкальные руководители М. Бычкова и Л. Мешалкина использовали в работе с детьми такие компоненты здоровьсбережения, как логоритмика, арттерапия, ритмопластика.

Реализация в педагогическом процессе множества данных методик направлена, прежде всего, на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка, к чему и стремятся все воспитатели и специалисты ДОУ.

В летний период продолжается работа по оздоровлению детей, воспитанию здорового образа жизни. Проводятся утренние гимнастики и различные игры на свежем воздухе, экскурсии в парк, сосновый бор. 13 июня на участке детского сада состоялся тематический праздник "День России". 21 июня наши воспитанницы принимали участие в открытии новой спортивной площадки с маршем мажореток. В начале июля в "Ёлочке" пройдет детская летняя спартакиада, приуроченная к приближающейся Олимпиаде в Сочи. Впереди ещё все лето! Очень надеемся на хорошую погоду, ведь, как известно, солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!