ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

20-летний юбилей Всероссийской программы ДРОЗД

16.09.2023 | 06:13

Александр Карелин: «Важнее – гармоничное воспитание духа и тела, возможность для полноценного разностороннего развития для детей рядом с домом» 

В Балакове стартовал физкультурно-образовательный фестиваль, посвящённый 20-летнему юбилею Всероссийской программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В числе почетных гостей и трехкратный победитель Олимпийских игр, член Совета Федерации РФ, Герой России Александр Карелин.

В рамках открытия фестиваля почетные гости дали старт футбольному турниру среди сельских команд на новой многофункциональной спортивной площадке в селе Быков Отрог неподалеку от Балакова и посетили уникальный центр греко-римской борьбы. Трехкратный победитель Олимпийских игр, член Совета Федерации РФ, Герой России Александр Карелин встретился с юными борцами, ответил на многочисленные вопросы детей и тренеров, дал свои рекомендации и наставления.

«Сегодня мы дали старт футбольному турниру в селе Быков Отрог, играют ребята на новом качественном поле большой спортивной площадки. Здесь же посетили центр греко-римской борьбы. Он также был отремонтирован в рамках проекта «ДРОЗД-село». Помимо просторного зала для занятий, тренажёрной секции, с интересом посмотрели музей греко-римской борьбы имени заслуженного тренера РФ Андрея Артёмовича Конопелько. Хочу отметить, что тренеры и педагоги используют в своей работе с детьми самые прогрессивные методики, системный подход. Ребята показываю достойные результаты. Но главное, конечно, не места и награды, важнее – гармоничное воспитание духа и тела, возможность для полноценного разностороннего развития для детей рядом с домом», - резюмировал Александр Карелин.

В рамках шахматного турнира прошел сеанс одновременной игры: 40 юных шахматистов бросили вызов международному гроссмейстеру Никите Матиняну. В результате тринадцатилетняя Адэлина Лаврентьева сумела удержать ничью, а одиннадцатилетний Илья Зубов нанес гроссмейстеру единственное поражение в сеансе. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин давая старт шахматному матчу, поздравил ДРОЗД с 20-летием и поблагодарил ФосАгро за неизменно ответственное отношение к образовательной и спортивной сфере городов присутствия. Шахматы — одно из ключевых спортивных направлений, реализуемых на базе движения «ДРОЗД».

Шахматные классы и клубы открыты при поддержке ФосАгро во всех городах присутствия компании, в них занимаются более 700 детей. Он также отметил, что с 2016 года благодаря поддержке ФосАгро был дан старт уникальному проекту «ДРОЗД-село», который сегодня охватывает 13 сел Быково-Отрогского муниципального образования Саратовской области и дает возможность заниматься спортом более чем 650 сельским ребятам.

В поселениях создается необходимая инфраструктура, открываются секции по спортивным направлениям, для воспитанников приобретается необходимый инвентарь и спортивная форма, проводятся спортивно-массовые мероприятия. В 2022 году проект «ДРОЗД-село» стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спорт для всех» в категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности».

О том, что в основе всех благотворительных инициатив ФосАгро лежит прочная экономическая основа, обусловленные реализацией инвестиционных программ, технологическая модернизация и рост производства, рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

«Во всех регионах присутствия ФосАгро не только строит современные высокотехнологичные производства, создает новые рабочие места, но и реализует большой спектр социальных и благотворительных проектов для развития образования, духовности, медицины, экологии и поддержки связей между поколениями. Отдельный акцент мы делает на детском и юношеском спорте. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение было здоровым, активным, энергичным, гармонично развитым духовно и физически. Поэтому проект ДРОЗД уже 20 лет остается в центре внимания компании и всегда будет для нас в приоритете. Это уникальный проект, главная цель которого – счастливое детство тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах присутствия нашей компании», - отметил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
Межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль в Балакове продлится четыре дня. В приуроченных к нему соревнованиях примут участие воспитанники секций ДРОЗДа из всех городов присутствия компании «ФосАгро».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt