ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Январские ночи дарят людям звездный дождь

Январские ночи дарят людям звездный дождьЗвездный дождь в начале января виден на небосклоне, в том числе в Ленобласти, говорится на сайте Московского планетария. Сейчас в январском небе можно наблюдать звездный дождь – метеорные потоки Квадрантиды достигли пика своей активности 4 января. Количество наблюдаемых метеоров составило до 200 в час, однако они имеют слабую светимость и среднюю скорость.

Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба. Но свое название метеорный поток получил от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта. Наблюдать Квадрантиды лучше всего с 11:00 вечера и до рассвета, то есть в самое темное время суток и лучше на природе,  вне влияния уличного освещения. Ведь, чтобы звезда сияла, ей обязательно нужен фон.

Напомним, предыдущий мощный звездный дождь земляне наблюдали  13-15 декабря 2015 года.  Это был  метеорный поток Геминиды - это от 50 до 100 метеоров в час.  Яркий звездный дождь – Персеиды – можно было наблюдать на территории России в августе прошлого года, интенсивность  звездопада тогда составила порядка 100 метеоров в час.
Отметим, что в субботу 9 января можно будет наблюдать "поцелуй планет" - Сатурн и Венера войдут в одну плоскость. А в следующее воскресенье 17 января мимо Земли пройдет комета Каталина, любоваться ею можно будет при помощи обычного бинокля.