ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сказка про квадратную снежинку

Сказка про квадратную снежинкуПосвящается особенным...
Где-то в поднебесье, среди ватных туч и холодных далей, Академия снежного мастерства рассылает своих выпускников по всему свету. Здесь выросли и оформились в ледяное кружево маленькие капельки воды, накопили сил и с трепетом ожидали своего триумфального выпуска. Ведь однажды это случится - и поутру, на земле проснутся люди с удивительным чувством свежести и чуда - за окном повсюду лежит снег!.. Так случалось испокон веков. Так будет всегда.
Но знает ли кто, как шумен момент Выпускного торжества там, далеко за облаками?! Как обмениваются своими планами и мечтами виновницы праздника - нарядные снежинки, как волнуются в преддверии своей прекрасной миссии - сделать мир красивее? Давайте прислушаемся к их оживлённой беседе.
- Я. Полечу непременно на еловые лапы городской центральной ёлки! Буду оттуда блестеть во всю силу и наслаждаться праздниками, кар-навалом, фейерверками! - щебетала без умолку одна из прелестных снежинок-выпускниц.
- А я. Я же такая романтичная натура! Пожалуй, остановлюсь на вершине горы! Это же какое счастье - наблюдать всю жизнь за переливами северного сияния, слушать эхо полярной совы и топот оленей!.. Ах!... - она даже глазки закатила в предвкушении такого удовольствия.
- Я, как известно, одна из самых быстрых в нашей академии. - Крепкая снежинка с гордостью поведала о своём желании. - Уж и на этот раз не оплошаю: постараюсь разогнаться и запрыгнуть на крыло одного из самолётов - так хочется путешествовать по огромному миру, увидеть заморские страны и острова!
- А я, если позволите... - Донёсся несмелый звон из последнего ряда. Снежинки вдруг замолкли и без особого желания оглянулись назад.
- Ты?! - с презрением захихикали вдруг они. - Да с твоей внешностью в самый раз забиться в какую-нибудь щель и не показываться никому! Не позорь наш выпуск, дурнушка.
Да-а, неприятно слышать такие жестокие слова. Однако, признаться, ей с раннего детства не привыкать к подобному, ведь родилась эта сне-жинка не такой, как все - абсолютно Квадратной! И так с ранних дней Квадратная снежинка, какой бы талантливой и доброй она ни была, слушала только насмешки в свой адрес. Ах, кто бы знал, как мечтала она бессонными ночами быть такой же кругленькой, как все, дружить и радоваться жизни!.. Вот и сейчас, перед расставанием, одноклассницы снова её поддразнивают, и у Квадратной снежинки притаилась в левом глазу холодная слезинка.
- Не грусти, милая! - Лишь седой учитель погладил острые лучики Квадратной снежинки и, как всегда, дал ей свои наставления: - Ты же у нас особенная! И это не твоя вина, а твоё достоинство. Несправедливые шутки закалили твой характер, а значит, и судьба у тебя будет необычной, не такой, как у всех.. И ты обязательно найдёшь своё место и предназначение. Удачи, милая!
И вот прозвенел долгожданный Последний звонок. Дружной стайкой, расцепив свои ладошки, выпускницы-снежинки спрыгнули с порога Снежной академии в неведомый огромный мир. И лишь Квадратная снежинка оказалась последней; оглянувшись через угловатое плечико на родные облака, она закрыла глаза и сделала шаг.
«Что ждёт меня там, внизу? Если надо мной смеялись и не любили здесь, дома, то, как воспримут меня там?» - миллион мыслей пронеслось в её серебристой голове прежде, чем коснулись ножки какой-то поверхности.
Это была крыша двенадцатиэтажного дома. Квадратная снежинка огляделась: вокруг неё столпились любопытные обитатели крыши. Но как только она вежливо протянула им для приветствия ручку, круглые снежинки бросились врассыпную.
- Ужас! Ужас!!! Что за чудовище! - визжали они. Те, что были покрупнее, подхватывали маленьких и бежали прочь, прятались под шифер, за антенны и трубу.
- Стойте! Да вы что?! Я тоже снежинка! Мы с вами одного племени! Я не желаю вам зла! Мне здесь нравится, я хочу остаться с вами! - пыталась докричаться Квадратная гостья.
Но не слышали её снежинки, и по всей крыше творилась настоящая паника.
- Тревога!!! На нашу обитель свалилось уродливое существо! Всем спрятаться, а при необходимости защищаться!
- Эх. - грустно вздохнула Квадратная снежинка. - Как бы ни было уютно на крыше, но здесь меня боятся. Значит, и оставаться нет смысла.
Квадратная снежинка на глазах испуганной публики разбежалась со всей силы и удачно ухватилась за хвост пролетающего молодого ветерка. Пролетев несколько секунд, она поблагодарила за помощь и решительно оторвалась от воздушного потока в поисках своего нового пристанища.
Следующая посадка получилась на уличный фонарь.
«Хм, - подумала Квадратная снежинка, - Неплохо. И довольно-таки светло. Надеюсь, и жители здесь радушные».
Вдруг она услышала голоса за спиной:
- Ах, поглядите, какое диво! Какая потрясающая!
- Какая восхитительная! Настоящая модница!
- Это же просто до неприличия превосходно!.. Вы к нам, случайно, не из Парижа?!
Снежинки обступили Квадратную гостью со всех четырёх сторон и наградили миллионом комплементов. Квадратная снежинка вертелась от удивления. Честно признаться, поначалу ей было даже приятно, но вполне симпатичные круглые кокетки так старались и расхваливали её углы, что потом стало даже как-то неловко. Да, такого приёма она не ожидала!
- Спасибо. - Квадратная снежинка впервые ощутила на себе скромный румянец. - Вы тоже очень-очень красивые!
- Ой, да подумаешь, - вдруг сменилось настроение у фонарных снежинок, их глазки сощурились, а улыбки искривились. - Как будто и мы так не сможем?!
И вдруг завистливые круглые снежинки начали толкаться, отчаянно ударяясь друг об друга, вокруг слышался звон, и летели откалывающиеся льдинки. Квадратная снежинка поняла: они  
старались избавиться от своих круглых бочков и стать такими же, как она, угловатыми.
- Что вы делаете, глупые?! Вы созданы природой такими замечательными, зачем себя менять? Одумайтесь, вам же больно! - гостья пыталась вразумить фонарных снежинок.
Но те лишь хмыкали:
- Поглядите-ка на эту зазнайку! Она одна хочет быть стильной! Ну, уж нет... - И продолжали своё безумие.
- Не хочу больше видеть этого! Прощайте и вы. - И Квадратная снежинка покинула фонарный столб, ни капельки не жалея о своём решении.
И понесло Квадратную снежинку к земле с невиданной скоростью, будто весь мир желал ей стремительного полёта. Даже лучики похрустывали от резких поворотов на её пути.
- Сколько уже испытала я за свою коротенькую жизнь: и презрение, и страх, и даже зависть. Чего же ещё ожидать от причудливой судьбы?..
Ножки Квадратной снежинки коснулись чего- то очень пушистого. Это была шерстяная варежка лилового цвета, у которой наверняка есть хозяин. Квадратная снежинка ощутила сверху тёплое дыхание и с осторожностью подняла глазки.. Конопатый мальчуган в шапке с огромным помпоном придвинул к лицу ладошку и, хлопая ресницами, с неподдельным интересом рассматривал Квадратную снежинку. Помня о своём воспитании, снежинка отряхнулась, выпрямила свои лучики и сказала:
- Привет. Не помешала?
- Привет! - Мальчуган улыбнулся так, что на его красных, как яблоки (о которых маленькая снежинка читала в книжках, но, к сожалению, никогда не видела) щеках появились забавные ямочки. - Ты что же. Квадратная?!
- Ну да. - Привычно пожала острыми плечиками снежинка. - Квадратная. Так уж получилось.
- Квадратная. - Эхом прошептал, не веря своему счастью, хозяин варежки Сашка. - Ты же моя спасительница!!!
Квадратная снежинка усмехнулась:
- Да как же это возможно? Ты вон, какой большой, а я такая крошечная.
- Понимаешь, какая история. - Сашка аккуратно усадил малышку на большой палец варежки. Квадратная снежинка устала от столь далёкого путешествия и была совсем не прочь отдохнуть в такой приятной компании - она с удовольствием устроилась в мягких шерстинках и внимательно слушала мальчика.
- Мы сегодня в классе на уроке труда вырезали снежинки, - продолжил свой рассказ Сашка. - Я так старался, так старался, но у меня, в отличие от других, они получались не круглыми, а исключительно квадратными. Учительница сказала, что я фантазёр, и чтобы получить пятёрку, должен ещё больше приложить усилия, потому что в природе квадратных снежинок не бывает. А я утверждал, что бывает! От того все ребята смеются надо мной, особенно вон те близняшки. - Сашка покосился в сторону: там, у старой берёзы, толкали друг друга в сугроб одинаковые первоклашки.
- Но теперь-то всё наладится! Теперь я всем докажу, что был прав! Спасибо тебе, моя спасительница!
Мальчик вприпрыжку побежал к своим одноклассникам, гордо демонстрировал протянутую варежку и задремавшую от усталости Квадратную снежинку. Ребята по очереди рассматривали квадратное чудо и кивали, а учительница в пятнистой шубе даже достала из кармана очки, внимательно разглядела снежинку и сказала, что всё-таки поставит Саше пятёрку. Даже близняшки извинились и в знак примирения одарили мальчика мятным леденцом. Сашка положил конфету за щёку и светился от свалившейся в буквальном смысле с неба радости!
- Так вот оно, моё место, моё предназначение, - с облегчением выдохнула сквозь сон Квадратная снежинка. - Я жила не ради себя, и получается, не зря. Я помогла человеку!
Думаю, за всю свою жизнь этого не смогла сделать даже самая круглая выпускница Снежной академии.


Победительница конкурса «Планета людей-2015» Наталья ГЕРАСИМОВА