ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Возгорание в Ковалёвском лесу: «Это не поджог»

25.05.2022 | 16:17

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов прокомментировал возгорание на территории памятного места в Ковалевском лесу.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, входящий в состав Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, прокомментировал возгорание на территории памятного места в Ковалевском лесу.

«Сегодня в СМИ и социальных сетях появилась информация о «поджоге вандалами мемориала в Ковалевском лесу» (в иных источниках – о «поджоге памятника жертвам террора»). Речь идет о памятном месте в Ковалевском лесу на территории Ржевского полигона, связанного с массовыми расстрелами в годы Гражданской войны. Одной из жертв террора был поэт Серебряного века Николай Степанович Гумилёв.

На представленных фотографиях мы видим обугленную часть стены здания красного кирпича и пепелище, оставшееся от «молельни», возведённой набожными гражданами из подручных материалов, для проведения здесь обрядов поминовения.

Хочу внести принципиальное уточнение – «молельня» не является ни мемориалом, ни памятником, а также и не относится к Церкви.

В сгоревшем сооружении находились изображения на религиозную тематику, искусственные цветы, большое количество легко воспламеняемых предметов (картонные репродукции, синтетические занавески, шерстяной ковер…), что могло способствовать быстрому распространению пламени, скорее всего от непогашенной свечи.
Полагаю, что случившееся явилось результатом неосторожного обращения с огнем, а не поджога, как пишут некоторые СМИ.

На настоящие мемориальные объекты руку никто никогда не поднимал, ни один из их элементов не затронут, в том числе захоронение «шести», сруб-колодец, поклонный крест на предполагаемом месте расстрела Н.С. Гумилёва, лавочки, надписи, информационные таблички с QR-кодами. Вообще за все годы при систематическом посещении памятного места жителями никто к объектам и «сооружениям» не прикасался. Приходящие сюда лишь погружались в свои мысли, попадая в особую атмосферу, царящую здесь, и тихо проходили по созданному маршруту.

Как бы то ни было, но сгорел довольно нелепый самострой, и это повод серьёзно задуматься о статусе памятного места и о том, как оно должно быть обустроено. Стихийность и «лубок» должны остаться в прошлом. Необходимы организация и порядок, что позволит обеспечить в том числе соблюдение пожарной безопасности».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt