ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Смерть на производстве: кто виноват?

19.10.2017 | 17:36

По данным статистики ГУ-Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации общее количество несчастных случаев на производстве имеет устойчивую тенденцию к снижению по сравнению с предыдущими годами.

В 2015 году на территории Ленинградской области произошло 550 несчастных случаев, в 2016 эта цифра уменьшилась на 79, а вот уже за 9 месяцев текущего года количество несчастных случаев составляет всего 330.

Анализ производственного травматизма по видам экономической деятельности показал, что самыми травмоопасными предприятиями Ленинградской области являются предприятия обрабатывающей отрасли, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и связи, а также строительные.

Хотя, несмотря на общую тенденцию к снижению количества несчастных случаев на производстве, случаи со смертельным исходом не имеют такой же положительной динамики. Для сравнения: в 2015 году погибших в результате несчастных случаев на производстве было – 31 человек, в 2016 уже – 18, а к октябрю этого года их количество снова увеличилось до 30.

За 9 месяцев текущего года ГУ-Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации признаны страховыми и произведены единовременные страховые выплаты по 9 несчастным случаям со смертельным исходом на производстве на сумму 9 млн рублей.

Кто же виноват в происшествиях – работник, который мог пренебречь правилами безопасности, или организация, не соблюдавшая требования охраны труда? Обратимся за ответом на этот вопрос к начальнику отдела страхования профессиональных рисков ГУ-ЛРО ФСС РФ Аркадию Горбунову.

«На этот вопрос нет однозначного ответа. Вина работника или работодателя определяется в каждом конкретном несчастном случае в ходе проведения расследования. По данным статистики Отделения основными видами несчастных случаев на производстве являлись: в 2016 году ДТП, при котором погибли 3 работника, в результате обрушения каких-либо предметов – 4, в результате воздействия движущихся, разлетающихся предметов и деталей – 4 и в результате падений с высоты – 3. В текущем году все страховые случаи можно разделить по следующим видам происшествий: в результате ДТП погибли 10 работников, в результате обрушения каких-либо предметов – 7, в результате воздействия движущихся, разлетающихся предметов и деталей – 5, в результате падений с высоты – 1, в результате пожара – 5 и других.

Следует отметить, что Фонд социального страхования Российской Федерации ежегодно финансирует мероприятия по предупреждению и сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Перечень мероприятий и предупредительных мер, утвержденный Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, закрытый, но достаточно обширный. При этом каждый работодатель самостоятельно определяет перечень проводимых предупредительных мероприятий исходя из специфики своей деятельности, но самым главным остается - стимулирование работы без травм и аварий.

Программой финансового обеспечения мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний может воспользоваться каждый страхователь, то есть любая организация, уплачивающая страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Для того чтобы воспользоваться данной программой необходимо обратиться с заявлением в ГУ-Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о финансовом обеспечении предупредительных мер в период с 01 января по 1 августа 2018 года. Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе лично в Отделении или направив посредством ФГУП «Почты России» либо в форме электронного документа через портал «Госуслуг».

В 2017 году за финансовым обеспечением предупредительных мер обратились 575 страхователей. Общая сумма средств, направленных на финансирование мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, составила 165 млн 657 тыс. рублей».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt