ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Переломный момент: сколько можно отсудить за падение на льду?

06.06.2023 | 16:11

При падении на скользкой дороге женщина получила серьезную травму. История из стен суда о том, как удалось взыскать компенсацию с виновного лица.

Первоначально Ботылова Н.В. обратилась в суд с иском к МП «ЖХ» МО Киришский муниципальный район Ленинградской области, ООО «УК «Козерог» о взыскании денежной компенсации морального вреда, указывая, что 30 марта 2022 года во дворе дома по адресу: Ленинградская область, г.Кириши, ул.Восточная, дом 6, из-за сильного гололёда, отсутствия солевания и пескования пешеходных дорожек, Ботылова Н.В. поскользнулась и упала, сильно ударившись левой ногой, после падения была доставлена в ГБУЗ ЛО «ККМБ», затем она была госпитализирована.

В результате падения ей были причинены повреждения. 04 апреля 2022 года была проведена операция. На лечении она находилась с 30 марта 2022 года по 08 апреля 2022 года. Истец была выписана для лечения под наблюдением хирурга по месту жительства. Для проведения операции Ботыловой Н.В. были куплены: стержень интрамедуллярный (реконструктивный) блокирующий для костей, титан, с набором винтов, титан, стоимостью 50 000 рублей, а также во время амбулаторного лечения, истцом была куплена трость алюминиевая, стоимостью 699 рублей. Место падения Ботыловой Н.В. находится на придомовой территории вышеуказанного многоквартирного дома. Обязанность во время гололёда посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, дворовые территории лежит на управляющей компании. Управление дома по ул.Восточная, д. 6 осуществляла на момент происшествия МП «Жилищное хозяйство».

Истец счёл, что физический вред и моральный ущерб причинён в результате невыполнения управляющей компанией своих должностных обязанностей по надлежащему содержанию придомовых территорий. 15 июля 2022 года истец направила ответчику претензию с требованием возместить моральный и материальный ущерб. На претензию ответчик никак не отреагировал. С момента происшествия и до настоящего времени Ботылова Н.В. постоянно испытывает сильные боли, длительное время не сможет вести активный образ жизни, у неё возник страх возможных последствий после падения, все это в совокупности причинило ей тяжёлые нравственные и физические страдания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, при которых истцу был причинён моральный вред, степень вины ответчика в причинении вреда здоровью, тяжесть полученной ею травмы, характер физических и нравственных страданий, нарушение её привычного образа жизни в результате полученной травмы, считает подлежащей взысканию с ответчика в её пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Ввиду того, что истец не обладает необходимыми знаниями, и ей было бы сложно отстаивать свои интересы в суде по защите своих прав, для оказания юридической помощи, проведению анализа всех документов, необходимых для подачи искового заявления в суд, был заключен договор на оказание юридических услуг, стоимость юридических услуг составила 30 000 рублей. Просила взыскать с ответчика в пользу истца расходы, понесённые в результате получения травмы в размере 50 699 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.

Определением суда производство по делу по иску Ботыловой Натальи Владимировны к ООО «Управляющая компания «Козерог» о взыскании расходов на лечение, денежной компенсации морального вреда прекращено в связи с отказом истца от иска.

Решением Киришского городского суда Ленинградской области требования Ботыловой Н. В. удовлетворены частично. Взыскано с МП «Жилищное хозяйство» МО Киришский муниципальный район Ленинградской области в пользу Ботыловой Н.В. в возмещение расходов на оплату затрат на лечение 50 699 рублей, денежную компенсацию морального вреда в сумме 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей, судебные расходы в сумме 30 000 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 1 720 рублей 97 копеек, всего взыскано 202 419 рублей 97 копеек. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. Взыскано с МП «Жилищное хозяйство» МО Киришский муниципальный район Ленинградской области в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt