ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Недоплата алиментов откроет уголовное дело

23.01.2022 | 14:22

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Российской Федерации.

10 января 2022 года вступили в силу Федеральные законы от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации» и № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

До внесения изменений КоАП РФ и УК РФ допускали неоднозначную квалификацию действий должников при частичной выплате алиментов. Некоторые граждане, злоупотребляя правом, перечисляли лишь часть алиментной суммы и, таким образом, избегали ответственности.

Внесённые поправки изменили формулировку состава нарушения. Теперь наказать можно в том числе тех, кто исполняет обязанность по уплате алиментов
не в полном объёме. То есть платит не всю сумму, установленную решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, а только её часть.

Таким образом, обе нормы указывают, что состав административного правонарушения или уголовного деяния сохраняется до выплаты алиментов в полном объеме. Отметим, что они распространяются не только на родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на детей, но и на совершеннолетних детей, не желающих платить алименты на содержание нетрудоспособных родителей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt