ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Банки поддержали законопроект о выселении должников

01.02.2017 | 13:20

Впервые прошло публичное обсуждение резонансного законопроекта, позволяющего изымать единственное жилье у должников с долгом от 5% от стоимости недвижимости.

Несмотря на то что против выступили Росимущество, Общественная палата и ряд экспертов, ЦБ "концептуально поддержал" проект, пишет "Коммерсант".

Регулятор явно встал на сторону кредиторов, невзирая на проблемы граждан, которые могут лишиться квартиры, например, за долги по потребительским кредитам или алиментам. Минюст обещал доработать документ с учетом всех пожеланий, но на пути проекта готовы встать депутаты.

Проект поправок к Семейному и Гражданскому процессуальным кодексам РФ, а также к закону "Об исполнительном производстве" вчера обсуждался на слушаниях в Общественной палате РФ (ОП РФ) — так называемых нулевых чтениях. Законопроект предлагает разрешить изымать у должников (по всем кредитам и иным долгам) единственную жилплощадь, в случаях если долг составляет 5% и более от стоимости недвижимости. Это касается жилья, площадь которого вдвое превышает социальные нормы (14-18 кв. м на человека в зависимости от региона). Взамен должнику должны выделяться деньги на приобретение жилплощади по социальным нормам, а если он этого не сделал в трехмесячный срок — предоставляется "иное пригодное для проживания жилое помещение". Сейчас разрешено изымать лишь недвижимость, заложенную в рамках ипотечных кредитов (в том числе и единственное жилье) по решению суда.

Банк России "концептуально одобрил" законопроект. Присутствовавшая на нулевых чтениях советник юридического департамента ЦБ Любовь Григорьева назвала законопроект "неплохой идеей". Поддержал регулятора и крупнейший кредитор населения — Сбербанк. Представитель банка Евгений Акимов даже поблагодарил Минюст за его разработку.

По результатам обсуждения Минюст пообещал доработать законопроект с учетом всех замечаний. По словам представителя ведомства Дениса Новака, пятипроцентный порог может стать "плавающим". "Чем дороже жилье, тем процент должен быть меньше, скажем, 0,5%",— рассудил господин Новак, добавив, что для дешевого жилья нужно "подходить к отметке в 30-40%". В Минюсте не исключили, что укажут в законопроекте минимальную сумму задолженности в 200 тысяч рублей. Впрочем, после доработки законопроекту предстоит пройти одобрение депутатов. А они пока настроены крайне негативно.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt