ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

12 человек отправились в колонию за безразличие к детям

26.08.2021 | 00:01

В этом году 12 жителей Ленобласти признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», с назначением наказания в виде лишения свободы.

Так, за неисполнение алиментных обязательств 35-летний житель Подпорожского района будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.Строгое наказание должно побудить отца-должника к исполнению обязательств перед собственным сыном.

В Подпорожском районном отделении судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство, возбуждённое на основании решения суда в отношении гражданина С., о взыскании алиментов в пользу его несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части заработка или иного вида дохода ежемесячно. Однако, родитель, достоверно зная о решении суда, алиментные обязательства не исполнял.

Судебным приставом-исполнителем отделения были направлены запросы во все регистрирующие органы и банки с целью выявления имущественного положения должника и имеющихся расчётных счетов. Принадлежащих мужчине имущества и денежных средств, на которые можно обратить взыскание, установлено не было. Также в ходе исполнения установлено, что С., не имеющий каких-либо болезней, препятствующих ему заниматься трудовой деятельностью, на учёте в центре занятости населения не состоит, попыток трудоустроиться официально не предпринимает.

В результате, за неисполнение алиментных обязательств гражданин С. был привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1
КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и ему было назначено наказание в виде 15 суток административного ареста. Но даже после этого должник действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов так и не предпринял.

Вследствие чего, судебным приставом-исполнителем отделения был написан рапорт о привлечении отца-должника уже к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. В тот же день дознавателем в отношении должника возбуждено уголовное дело по указанной статье.

Материалы уголовного дела были переданы в суд. Обвиняемый в ходе судебного разбирательства полностью признал свою вину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал С. виновным по части 1 статьи 157 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt