ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

11 новых штрафов для владельцев животных

24.10.2018 | 16:00

Депутаты приняли законопроект, который ударит по кошелькам граждан за нарушения новых правил выгула домашних животных.

Сегодня, 24 октября депутатами Законодательного Собрания Ленинградской области принят законопроект, согласно которому ответственность за содержание домашних животных ужесточится. Владельцам питомцев грозят серьезные штрафы.

Как рассказал Андрей Лебедев, на сегодня предусмотрен только один штраф - за нарушение правил выгула несовершеннолетними домашних питомцев, которые требуют особой ответственности.

С его слов, еще со времен СССР существует областной закон, в котором вписаны правила ухода и содержания животных, но штрафы за нарушение этих правил до сих пор не прописаны. Новый законопроект исправит этот пробел.

Список нарушений и штрафов SyasNews публикует ниже:

1. Кошка или собака, находящиеся в подъезде дома без надзора владельца обернутся штрафом в размере 500-1000 рублей.

2. Не огороженный участок, где гуляет собака без привязи и без вольера - от 1000-3000 рублей. При этом оговорено, что в месте выгула обязательно должна находиться табличка, которая уведомит прохожих о том, что во дворе есть собака.

3. Кучки, оставленные животным в месте общего пользования (кошкой или только собакой - не уточняется) обойдутся владельцу от 500 до 1000 рублей (зависит размер суммы штрафа от размера кучки или нет - чиновники не уточнили)

4. От 1000 до 3000 рублей обойдется одиноко гуляющее животное на улице (а как же кошки, гуляющие сами по себе?)

5. При переходе дорог животное необходимо контролировать. Пренебрежение этим правилом аукнется штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей.

6. Следующий пункт штрафов наверняка понравится родителям. Многие часто встречали животных в черте детских площадок. Теперь выгул животных на таких территориях обойдется владельцу от 1000 до 3000 рублей.

7. Если владелец животного собрался зайти в магазин, и, увидев на двери знак, запрещающий вход с животными, проигнорировал требования, то ему придется разориться не только на покупки, но и на оплату штрафа в размере от 1000-3000 рублей.

8. Восьмой пункт о назначении штрафа не смог уместиться в голове автора заметки, так как гласит он: "если разрешит выгуливать собаку животному". С трудом можно представить кота, выгуливающего на поводке собаку, но тем не менее, этот цирк будет стоить от 2000 до 3000 тысяч рублей владельцу животного (какого животного - выгуливаемого или того, которое выгуливает, не уточняется).

9. Выгул животного в состоянии алкогольного опьянения будет не так весел. Наутро состояние владельца испортит похмельный синдром и квитанция о штрафе с суммой от 1000 до 3000 рублей.

10. Прогулка с четвероногим другом в общественном месте без намордника и короткого поводка - готовьте 1000 - 2000 рублей.

11. Если нерадивый владелец собаки задумает развлечься, натравляя питомца на других животных или людей, при этом последним будет причинен вред - закон оценит этот поступок строже и накажет владельца штрафом от 4000 до 5000 рублей.

Как и в любом правиле, есть исключения. Они предусмотрены для собак-поводырей, собак, которые имеют короткую морду лица и совсем маленьких - щенят, возрастом до 3 месяцев. При этом высота в холке собаки не должна превышать 40 сантиметров. Также сообщается, что собаку можно оставить на входе в магазин, на непродолжительное время, при условии, что она будет привязана.

По информации SyasNews, законопроект принят в первом чтении. Как этот закон будет работать в жизни, и на территории нашего Волховского района - покажет практика.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt