ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Знакомство с профессией – парикмахер

17.04.2022 | 20:41

В дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов.

Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека.

Недавно в гости к детям из Детского сада №18 "Теремок" приходила мама Захара - Светлана Николаевна. Она работает парикмахером в нашем городе, умеет делать различные стрижки, красивые прически. Светлана Николаевна рассказала ребятам о своей профессии.

- Парикмахер должен обладать крепким здоровьем (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день) и любовью к людям, иметь желание доставить радость, сделать людей красивее. Парикмахер не только подстригает, он знает, как ухаживать за волосами, чтобы они были крепкими и здоровыми.

У детей нашей группы «Капелька» была возможность не только понаблюдать своими глазами, за работой профессионала, но и побывать в роли клиентов. Мастер с удовольствием сделала прически маленьким модникам. Большой интерес вызвало у детей знакомство со специальными инструментами, необходимыми в парикмахерском деле (фен, филировочные ножницы, машинка для стрижки волос, разнообразные плойки, щипцы, разные расчески и многое другое).

Эта встреча с парикмахером подарила детям очень много положительных эмоций: они внимательно следили за работой мастера.

Безусловно, знакомство детей с профессиями, способствует социализации, помогает в решении вопросов ранней профориентации. Возможно, кто-то из детей в дальнейшем действительно захочет серьезно заниматься парикмахерским делом.

Воспитатель Козлова Р.Н.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt