ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители Новой Ладоги готовят письмо президенту о спасении памятников

15.11.2017 | 14:16

Жители Новой Ладоги Волховского района начали сбор подписей под воззванием к президенту России с просьбой спасти от разрушения шесть архитектурных памятников города, которые находятся в ведении федерального центра и в удручающем состоянии.

Исторические постройки уже предлагали отдать под присмотр региональной власти, что могло исправить ситуацию, «но никакой подвижки не произошло» — сетуют ладожане.

Сбор подписей под двухстраничным обращением начался 7 ноября. Сегодня на письме стоит 185 автографов жителей Новой Ладоги (всего в городе, основанном, кстати, в 1704 году, живёт 8 413 человек, так что выборка уже неплохая). Текст, под которым можно оставить подпись, хранится в одном из городских заведений общепита, куда и можно придти, чтоб выразить свою позицию по вопросу об архитектурных ценностях. Фотографии письма размещены в сетевом сообществе «Новая Ладога New».

Авторы письма хотят донести до главы государства — ниже которого, судя по всему, уже нет лиц, способных решить заявленную проблему — информацию о разрушении объектов культурного наследия. Таких объектов в городе шесть: Гостиный двор, Никольский собор, Обелиск, дом №30, где во время Великой Отечественной войны располагался штаб Ладожской военной флотилии. А также церкви — Климентовская и Спаса Нерукотворного Образа. Всё находится в ведении ФГБУК — «Агентства по управлению и использованию памятников истории  и культуры». Ещё в 2014 году Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, обращался в Роскомимущество, чтобы объекты передали региону. «Но никакой подвижки не произошло», — пишут ладожане.

«Большинство перечисленных памятников находятся в центре города, в исторической его части, состоящей из построек XVIII — начала XX веков, чего не увидишь в других городах Ленинградской области», — подчёркивается в письме.

— Администрация и жители города нацелены на развитие туризма, но как привлекать туристов, если самые значимые памятники культуры находятся в плачевном состоянии и с них падают кирпичи на головы прохожих? — отмечено в обращении.

В письме упоминаются и положительные примеры. Так, здание Офицерского собрания — восстановлено. Реставрируется сейчас и купеческий особняк XIX века — здесь расположен историко-краеведческий музей.

Арина КУПРИЯНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt