ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Заброшенный храм начали облагораживать

20.08.2017 | 13:18

В этом году, с 29 по 31 июля, храм Преображения Господня и окружающая его территория впервые были очищены от мусора и гниющей стропильной системы, после обрушения центральной части крыши.

Давно назревшая необходимость, наконец, вылилась в практическое дело. Работы проводились по благословению Игумена Никольского монастыря с. Старая Ладога архимандрита Варфоломея.

Идея провести в указанные дни соответствующие работы принадлежит жительнице деревни Чернавино Алисе (Алевтине) Геннадьевой. Действительно, если территория вокруг храма свт. Василия Кесарийского постоянно обкашивают и убирают, церковь Преображения Господня, стоящая рядом, находится в полном запустении, завалена кладбищенским мусором и производит от всего этого ещё более унылое впечатление. В конце июля этому безобразию был положен конец.

Началось всё со спиливания деревьев и кустарников, обильно разросшихся как снаружи здания храма, так и внутри него. Этим занимались Михаил Арпишкин и автор данной статьи. Затем территория вокруг храма была выкошена Николаем Живичем. Оперативно подогнанный жителем деревни Чернавино Игорем Утиным большой тракторный прицеп позволил сразу же вывозить собранный мусор к месту сжигания.

Для того чтобы беспрепятственно начать выносить из храма элементы рухнувшей крыши, пришлось сначала очистить от земли заросшей бурьяном ступени паперти и восстановить пол в колокольне, выложенный из крупногабаритной плиты. Аккуратно разбивая узлы перекрытий, и распиливая крупные балки, за три дня удалось вывезти большую часть завалов, которые к началу работ имели высоту до 3 метров. Активно помогали процессу житель деревни Чернавино Сергей Суворов и трудник Алексей.

Архитектурные обмеры выполнила замечательный петербургский архитектор и художник Наталья Николаевна Чилингарова. Нужно отметить, что обмеры показали полное совпадение натурных размеров с проектом 1868 года. Это обстоятельство значительно упростит, в будущем, процесс восстановления храмового сооружения. Когда внутри храма были спилены все деревья и разобраны верхние части завалов нас ждал приятный сюрприз: обнаружились элементы каркаса иконостаса с росписями.

Очевидно, когда в храме располагался клуб, каркас иконостаса использовался как основание экрана для демонстрации фильмов. В завершение работ были восстановлены двери - центральная, в колокольню и в алтарь. Тяжёлый физический труд мужчин был бы невозможен без помощи наших женщин - Елены Арутюновой, Ирины Андреевой и Алисы (Алевтины) Геннадьевой, обеспечивших на месте горячее питание. Помимо расчистки прихрамовой территории, были обкошены и убраны подходы и могила художника-передвижника Василия Максимовича Максимова (1844-1911).

К сожалению, следует констатировать, что общественность Волховского района совершенно не заботится о месте упокоения знаменитого сына Волховской земли.

Дионисий Арутюнов

Заброшенный храм начали облагораживатьЗаброшенный храм начали облагораживать
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt