ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всё и сразу - в МФЦ!

16.12.2017 | 21:58

Почти три года в Волхове работает многофункциональный центр "Мои документы".

В удобстве именно такого способа получения тех или иных документов успели убедиться многие жители города и района. Система "одного окна" оказалась простой и доступной.

Перечень услуг, оказываемых через МФЦ, постоянно дополнялся все новыми позициями, и вскоре стало ясно: филиал на Волховском проспекте необходимо расширять. Благодаря пониманию и поддержке местных властей помещение для МФЦ подобрали быстро, ремонт и подготовку его к работе провели в установленные сроки.

На новом месте началась новая жизнь: появилось больше рабочих окон, были установлены электронная очередь и терминалы, создана комфортная обстановка для ожидания. Персонал учреждения профессионален и вежлив.

Казалось бы, чего еще желать? Но тут случилось непредвиденное: в МФЦ вдруг появились очереди! Причин тому несколько. Во-первых, значительно расширился спектр предоставляемых услуг - сегодня в МФЦ Ленинградской области предлагают более полутора сотен видов услуг. Во-вторых, жители оценили преимущества обращения "в одно окно". В-третьих, каждый из нас приходит в центр "Мои документы" тогда, когда считает удобным для себя, а это, как легко догадаться, обычно утренние часы. Ну что делать, привыкли мы бежать по делам с утра пораньше - что в больницу, что в пенсионный фонд, что в комитет соцзащиты. А между тем МФЦ работает без обеденного перерыва, открыт с 9 утра и работает в понедельник, среду, четверг и пятницу до 19 часов, во вторник - до 20; в субботу - до 18. Посетителей в вечерние часы бывает очень немного, так что ждать очереди не придется. Да и в послеобеденное время, с 14 до 16 часов, людей значительно меньше, чем с утра. Кстати, такая информация для посетителей в МФЦ вывешена на видном месте, и она соответствует действительности - проверено неоднократно на личном опыте. А само учреждение старается сделать все возможное, чтобы время ожидания не превышало установленного стандарта в 15 минут. Чтобы получить государственную услугу, нужно прийти в МФЦ, написать заявление, сдать документы, при необходимости уплатить государственную пошлину. Все остальное - взаимодействие с государственными органами - сделает МФЦ без участия заявителя. Вам потребуется только прийти за результатом услуги - справкой, выпиской, свидетельством или другим документом - в назначенное время.

Еще одно неоспоримое преимущество МФЦ - наличие удаленных рабочих мест в городских и сельских поселениях района, что позволяет жителям получать необходимые услуги при минимальных затратах времени и средств.
Об эффективности работы отделений МФЦ в Ленинградской области убедительно говорят цифры. Только за 10 месяцев текущего года МФЦ обработали 2,5 млн обращений. Для сравнения: за 12 месяцев 2016 года в МФЦ поступило 2,3 млн обращений граждан и юридических лиц.

Спектр оказываемых услуг постоянно расширяется, и сегодня МФЦ приходит на помощь в самых разных жизненных ситуациях. Собираетесь на заслуженный отдых? Нужно заменить водительские права? Потеряли свидетельство о рождении? Хотите зарегистрировать свой бизнес? Тогда вам - в МФЦ! Наиболее популярными у заявителей остаются услуги регистрации прав на недвижимое имущество, получение выписок из единого государственного реестра недвижимости, постановка на миграционный учет, оформление внутренних и заграничных паспортов, обращения за перерасчетом пенсий и подтверждение учетных записей на портале Госуслуг.

В связи с ростом числа клиентов МФЦ Ленинградской области с 1 ноября 2017 года существенно увеличило штат сотрудников. А для дальнейшего улучшения работы региональных МФЦ разработана стратегия развития до 2020 года. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте учреждения в разделе "Стратегия", а также в любом офисе МФЦ.

О.ПАНОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt