ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Все течет - всё изменяется

10.02.2018 | 15:49

Говорят: «Всё течёт - всё изменяется». Даже заядлые пессимисты не могут не увидеть положительных перемен в жизни. Давно ли радовались расселению коммунальных квартир. Так называемые «хрущёвки» когда-то были великим благом. В настоящее время в приоритете более комфортное жильё. Обеспечены квартирами дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, выполнена программа переселения из ветхого жилья. И таких примеров можно привести много.

Надо только постараться, захотеть увидеть положительное.

В основных документах стратегического планирования развития Волховского района выделены приоритеты, сформулированы задачи социально-экономического развития, намечены основные мероприятия, поддерживающие инициативы и проекты, реализация которых обеспечивает достижение уже к 2030 году главной стратегической цели - устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения на основе эффективного использования совокупного потенциала Волховского района.

Основные итоги социально-экономического развития столицы района говорят о том, что город не просто живёт, а устойчиво развивается.

Объём отгруженных товаров собственного производства (выполненных работ, услуг) крупных и средних предприятий по всем видам экономической деятельности за прошлый год превысил показатель года предыдущего более чем на 5 %. На предприятиях, составляющих экономический потенциал города, сохранилось количество рабочих мест. Сегодня ситуация на рынке труда стабильная, уровень регистрируемой безработицы по городу Волхову снизился до 0,3 % от экономически активного населения. Работодатели обеспечили повышение среднемесячной заработной платы к предыдущему году почти на 10 %.

Статистические показатели и прогнозные намерения промышленных предприятий города позволяют оценить рост объёмов отгруженных товаров (работ, услуг) в 2018 году в стоимостном выражении более чем на 6 % к показателю предыдущего года.

Градообразующее предприятие районного центра АО «Метахим» продолжает реализацию значимых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства и освоение выпуска новых видов продукции, а также планирует дальнейшее развитие производственной базы и создание новых рабочих мест.

Свою нишу в экономике города уверенно занимает малый бизнес, обеспечивающий потребителей объёмным перечнем услуг, успешно применяя новые технологии и методы обслуживания.

Все события и мероприятия, проводимые и планируемые к реализации в Волхове в ближайшем будущем, направлены на повышение качества жизни населения и обеспечения условий для дальнейшего развития территории.

Ни для кого не секрет, что вследствие значительного износа инженерные сети тепло- и водоснабжения нуждаются в модернизации, ремонте и реконструкции. Для предотвращения аварийных ситуаций и бесперебойного

обеспечения потребителей коммунальными услугами, для поддержания коммунальных систем в рабочем состоянии ресурсоснабжающие организации ведут активную деятельность по обновлению инженерных сетей на территории города Волхова.

В целях подготовки городской системы теплоснабжения к отопительному периоду 2017¬2018 годов теплоснабжающей организацией АО «ЛОТЭК» были осуществлены работы капитального характера по замене более тысячи двухсот погонных метров тепловых сетей на территории правобережной части города Волхова. В нынешнем году работы по замене ветхих тепловых сетей в правобережной части города будут продолжены. Также планируется ремонт наружных сетей теплоснабжения левобережной части города и замена двух сетевых насосов в котельной паросилового хозяйства в Волхове-2.

ГУП «Леноблводоканал» в прошлом году провёл работы по замене магистральных водоводов. В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту магистрального водопровода, проходящего по Кировскому проспекту до АО «Метахим». Все проводимые работы позволят значительно улучшить качество холодного водоснабжения 180 многоквартирных жилых домов в правобережной части города. Особенностью выполнения данных работ является то, что ремонт основной части магистральных водоводов выполнен бестраншейным способом, методом горизонтально направленного бурения с целью сохранения благоустройства города.

В нынешнем году «Леноблводоканалом» будет отремонтировано 28 объектов водоснабжения и водоотведения. Так, уже в феврале начнутся работы по ремонту напорных коллекторов хозбытовой канализации от улицы Ломоносова до дома № 24 по Волховскому проспекту.

В городе планируется улучшение освещённости улиц. Существующие светильники будут заменены на энергосберегающие, светодиодные, что даст снижение расходов на оплату электроэнергии до 60 %.

Газификация - это то, что с нетерпением ожидают люди. После экспертизы проектно-сметной документации планируется начать строительство распределительного газопровода для газоснабжения природным газом микрорайона улицы Советской (чётная сторона), улиц Воронежской, Строительной, микрорайонов Лисички, Новый посёлок, Кикино.

В планах также окончание строительства распределительного газопровода микрорайонов Пороги и Мурманские Ворота, будет создана техническая возможность перевода индивидуальных и многоквартирных жилых домов с сжиженного газа на природный, а также появится возможность перевода угольных котельных на природный газ.

Увеличение количества личных автомобилей и возрастающая нагрузка на дорожную сеть требует постоянного внимания к качеству дорожного покрытия и проведения ремонтных работ.

В 2018 году будет продолжена работа по ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий.

В целях создания условий для безопасности жизнедеятельности запланирована установка специальных мигающих светофоров у детских садов и образовательных учреждений города, будет продолжена работа по установке искусственных дорожных неровностей.

Комфортная городская среда - ещё одно из приоритетных направлений социально-экономической деятельности городской администрации.

В 2018 году планируется начать строительство парка в левобережной части города (между ул. Гагарина и Кирова). В настоящее время разрабатывается проектная документация.

Сфера образования - также одна из самых значимых в жизни района.

Одной из основных её задач является создание условий для повышения качества знаний обучающихся, обеспечение современной материально-технической базы школ требованиям действующих образовательных стандартов.

В рамках решения этой задачи значимым событием городской жизни станет возобновление с 1 марта учебного процесса в стенах капитально отремонтированного здания волховской средней школы № 8 после участия в проекте «Реновация объектов образования». На весь комплекс работ по реновации затрачено 47 миллионов рублей. В этом проекте участвовали три школы Волховского муниципального района.

Крупным проектом обновления зданий сферы образования будет строительство нового здания на 600 мест волховской городской гимназии № 3 им. Героя Советского Союза А. Лукьянова. Общая стоимость работ составит 770 миллионов рублей.

На 2018 год также намечена подготовка индивидуальной проектно-сметной документации на строительство спортивной универсальной площадки около средней школы № 7.

Очередным современным спортивным объектом в городе Волхове станет стадион «Локомотив». Общая стоимость работ более 100 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию планируется в 1 квартале нынешнего года.

Согласно стратегическим планам развития город должен прирастать и благоустроенными общественными территориями, и социальными объектами, и жилыми микрорайонами. Для формирования участков под дальнейшее жилищное строительство в разработке находится проект планировки территории левобережной части города Волхова.

Город Волхов живёт и развивается в унисон со всем Волховским муниципальным районом по основным направлениям, намеченным в Стратегии социально-экономического развития Волховского муниципального района до 2030 года, с учётом своих особенностей, со стремлением к лидерству во многих начинаниях.

Курс на развитие взял и город Сясьстрой. Развитие новых производств и создание новых рабочих мест необходимо для демонополизации экономики этого города. По инициативе Некоммерческой организации «Фонд поддержки моногородов» и министерства экономического развития разработан Паспорт программы «Комплексное развитие моногорода Сясьстрой».

На сегодняшний день эта программа продлена до 2020 года. Сясьстройское городское поселение надеется и впредь получать поддержку на реализацию мероприятий, которые направлены на стабилизацию, развитие и демонополизацию экономики города, а также решить вопрос реконструкции газораспределительной станции «Сясьстрой», строительства новой, независимой от градообразующего предприятия, электрической подстанции 110\6 кВ, строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

Также здесь реализована программа повышения качества городской среды моногорода на основе концепции «Пять шагов благоустройства» одного из целевых показателей приоритетного направления «Комплексное развитие моногородов». В рамках программы в Сясьстрое уже благоустроен молодёжный сквер и общественное пространство у здания городского Дома культуры.

В 2018 году будут продолжены работы по благоустройству городской территории. Готовятся документы по ФОКу для вхождения в программу «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». В текущем году завершится строительство пожарного депо, заказчиком проекта является ГКУ «Управление строительства Ленинградской области».

Согласно программе «Сясьстрой - город развития, уважающий свою историю» до 2025 года планируется активно развивать туризм: в городе появятся автокемпинг, музейный комплекс, гостиницы, кафе и рестораны. Источниками средств для этого станут частные инвестиции и Фонд развития моногородов.

И это далеко не полный перечень работ, которые будут выполнены в ближайшем будущем.

Волховский муниципальный район - район самодостаточный. На территории находятся три города и 12 сельских поселений. Здесь работают крупнейшие предприятия: Волховстроевский железнодорожный узел, Сясьский ЦБК, ФосАгро «Метахим», не плохие показатели и у агропромышленного комплекса района. Есть все основания предполагать, что 2018 и последующие года будут успешными.

Тамара ПЕТРОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt