ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волонтерский лагерь «Театральные каникулы»

03.07.2019 | 12:51

Первого июня в Новоладожском отделе детского творчества МБУДО ДДЮТ был открыт летний оздоровительный волонтерский лагерь социальной направленности «Театральные каникулы».

Лето для ребенка – не только прекрасная пора отдыха, чтобы зарядиться энергией на будущий учебный год, а еще и время жизни, когда постигаются азы творческой и трудовой деятельности. Грамотно организованный досуг – это способ становления творческой личности, если рядом педагог, способный заинтересовать, увлечь, объединить детей в желании быть значимыми для себя и полезными для других.

Первого июня в Новоладожском отделе детского творчества МБУДО ДДЮТ был открыт летний оздоровительный волонтерский лагерь социальной направленности «Театральные каникулы». Для обеспечения успешной работы лагеря была создана программа, в которой большинство мероприятий было посвящено Году театра в Российской Федерации. Направление деятельности лагеря — волонтерство. Для реализации этого направления были продуманы выходы с концертной деятельностью в детские сады и оздоровительные лагеря. Здесь каждый ребёнок проявлял свои лучшие качества, учился дружить и сопереживать.

Все дни в лагере имели свою тематику и были насыщены мероприятиями, посвященными Году театра: «С чего начинается театр», «Профессии театра», «Как написать сценарий», «Музыкальный театр», «Поэтический театр», «Театр кукол», «Театр танца», «Конкурс масок», «Конкурс афиш»…. Педагоги проводили интересные игры-квесты, познавательные и игровые программы, демонстрировали тематические фильмы. Дети разучивали стихи, песни, сценки, танцы с педагогами Ириной Викторовной Крыловой, Татьяной Низамиевной Павлечко, Александром Геннадьевичем Названовым.

В день с необычным названием «Мистерия – обыкновенное чудо» Олеся Сергеевна Балуева показывала настоящие фокусы, на которые дети смотрели с удивлением и восторгом. Педагоги — мастера декоративно-прикладного творчества щедро делились своими умениями. На занятиях со Светланой Евгеньевной Смирновой ребята делали картины из соломки. Расписывали изделия в технике «Волховская роспись» и делали браслетики из кожи с Олесей Сергеевной Балуевой, которая ещё провела и мастер-класс по аквагриму.

Многие дети за дни пребывания в нашем лагере определились, каким видом творчества им заняться в новом учебном году.

Наталия Сергеевна Кондратьева постаралась запечатлеть в фотографиях каждый интересный момент из жизни лагеря, провела фотосессию в театральных костюмах, где дети выбирали наряд сказочного героя и позировали перед объективом. На закрытии лагеря их ждал сюрприз – фотография в подарок!

Все очень ответственно готовились к встрече гостей из детских садов «Сказка» и «Теремок», школьного летнего лагеря, для которых показали созданную по своему сценарию «Сказку о ленивой внучке». После сказки малышей пригласили в танцевальный зал и провели с ними подвижные веселые игры.

Одна из важных задач программы лагеря — освоение безопасного и здорового образа жизни. С целью укрепления здоровья ребят ежедневно проводилась утренняя зарядка, состоящая из комплекса физических упражнений. Закаливающие процедуры состояли в приеме воздушных и солнечных ванн. Обязательными были подвижные игры на свежем воздухе. Расширение представления о здоровом образе жизни осуществлялось в ходе проведения бесед, конкурсов.

В рамках акции «Область без наркотиков» комитет по образованию администрации Волховского муниципального района во исполнение решения антинаркотической комиссии Ленинградской области предложил организовать и провести конкурс рисунков и плакатов, спортивных соревнованиий в целях пропаганды здорового образа жизни. Был показан «Антинаркотический фильм для школьников», проведена беседа и конкурс рисунков.

Массу впечатлений оставили посещения других учреждений города. В Пожарной части для детей лагеря была организована интересная экскурсия и показательная тренировка пожарных. Ребятам представилась возможность посидеть в настоящей пожарной машине, примерить шлем и обмундирование пожарного.

В детской библиотеке Центра культуры спорта и туризма 21 июня, накануне памятной даты, на мероприятии «Час памяти» дети встретились с земляком Владимиром Дмитриевичем Александровым, который рассказал о своём военном детстве в Новой Ладоге. Было задано много вопросов очевидцу тех страшных событий.

В лагере было организовано двухразовое разовое питание на базе Новоладожской школы № 2. В светлой столовой, сияющей чистотой, наполненной приятными ароматами, наших детей очень радушно встречали приветливые повара и работники. Медицинский работник Ирина Александровна ежедневно интересовалась самочувствием ребят.

На закрытие лагеря был подготовлен концерт «Мы желаем счастья». На концерте юные артисты представили номера, подготовленные за дни пребывания в лагере. Наталия Сергеевна Кондратьева смонтировала видеоряд о жизни лагеря, дети с удовольствием смотрели на себя и еще раз переживали июньские интересные события. В холле была организована выставка декоративно-прикладного творчества.

Хочется поблагодарить педагогов за их работу в летнем лагере! Это была настоящая команда профессионалов, готовых делиться с детьми своими знаниями и умениями, способных создать атмосферу добра и творчества. Все старались, чтобы летний отдых в детском лагере стал незабываемым и, благодаря хорошим воспоминаниям, нашим ребятам захотелось придти следующим летом сюда вновь.

Начальник летнего оздоровительного волонтерского лагеря социальной направленности «Театральные каникулы» Дук Елена Александровна

Волонтерский лагерь «Театральные каникулы»Волонтерский лагерь «Театральные каникулы»Волонтерский лагерь «Театральные каникулы»Волонтерский лагерь «Театральные каникулы»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt