ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховские мастера в Москве

27.12.2016 | 22:00

С 14 по 18 декабря 2016 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в г. Москва проходила XXI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья.

Зимняя сказка – 2016», в которой принимали участие представители Ленинградской области.

В выставке участвовали свыше полутора тысяч организаций народных промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов России. Это всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, кружево, изделия с богородской и беломорской резьбой по дереву, ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотое шитье и другие. Изделия ленинградских умельцев с успехом экспонируются на выставке «Ладья. Зимняя сказка» в Москве ежегодно.

В 2016 году Ленинградскую область на объединенной экспозиции представили восемь предприятий малого и среднего бизнеса. Среди них ИП Заплатина Г.В. из Староладожского сельского поселения Волховского р-на с художественной обработкой бересты и природного камня, ООО «Блюз» из Лодейнопольского района с традиционным ткачеством, ООО «Балтийская лоза» из деревни Пески Ломоносовского района с лозоплетением. Среди представителей региона на выставке – также предприниматели Выборгского, Приозерского, Кировского, Лужского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.

В рамках программы Государственная программа Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» субъекты малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, осуществляющие деятельность в сфере народных художественных промыслов и (или) ремесел, могут компенсировать часть произведенных затрат, связанных с арендой помещений под размещение объектов товаропроводящей сети, приобретением нового торгового оборудования для объектов товаропроводящей сети, приобретением расходных материалов, инструментов, необходимых для изготовления продукции и изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также возможность участие на бесплатной основе в выставке-ярмарке народных и художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Максимальный размер компенсации часть произведенных затрат может достигать 90%. Кроме того, на базе организаций поддержки МСП в городах и районах области начали создаваться центры народных художественных промыслов и ремесел.

Информация подготовлена Комитетом по экономике и инвестициям Администрации Волховского муниципального района

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt