ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Волховская роспись по дереву»

20.12.2016 | 13:42

Вышла в свет книга «Волховская роспись по дереву (методическое пособие от Чичериной Л.П.)».

Ещё одна важная новость для тех, кто занимается или интересуется декоративно-прикладным искусством, ремёслами и историей нашего края. Вышла в свет книга «Волховская роспись по дереву (методическое пособие от Чичериной Л.П.)». Издание профинансировано администрацией Волховского муниципального района.

Автор – Ольга Геннадьевна Васильева. В 1986 году ей довелось брать уроки волховской росписи у Лидии Петровны. К сожалению, уроки продолжались недолго в связи с тем, что автору пришлось переехать в другой город, но до сих пор Ольга Геннадьевна сохранила любовь и уважение к волховской росписи. Ей посчастливилось наблюдать, как возрождалось это искусство, какую огромную роль сыграла в этом её замечательная наставница. И это пособие стало знаком глубокой благодарности и искренней любви автора к главной хранительнице Волховского Розана – Л.П. Чичериной, которая в апреле этого года отметила семидесятилетний юбилей.

Пособие открывается рассказом об истории промысла, начиная с ладожских прялок (крашенок и золочёнок) по наши дни. В нём даны рекомендации по подготовке и порядку работы, подробно представлены элементы волховской росписи (розан, лепочки, разживка, витеечка, орнамент и т.д.) и их варианты. Большое внимание уделено и композиционному строю и возможным цветовым решениям.

Книга великолепно издана и проиллюстрирована большим количеством красочных фотографий. Найти её можно в КИЦ им. А.С. Пушкина.

Юлия Аитова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt