ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ветеранское подворье-2017»

20.08.2017 | 13:23

Холодное лето 2017 - не повод для хандры и печали, во всяком случае, уж точно не повод для безделия. В этом уверены ветераны города Волхова.

Для них лето - горячая пора! Ведь в самом разгаре городской этап областного конкурса "Ветеранское подворье".

По поручению президиума Совета ветеранов г.Волхова комиссия, ответственная за организацию и проведение конкурса на территории города, напряженно работала, ежедневно совершала ознакомительные поездки по садово-огородным подворьям, изучала и оценивала результаты работы в летний трудовой период. Удивительно, но несмотря на экстремально нелетнюю погоду порадоваться и погордиться есть чем, и даже очень! Объезд ветеранских подворий показал, что лето не только заглядывало на короткое время, но и обласкало трудовой люд по полной. У членов комиссии от увиденного осталось ощущение такое, как будто на жарком юге побывали - столько солнца, цветов, ягод, овощей своими глазами увидали! У каждого участника конкурса - своя неповторимая изюминка!

Работа комиссии началась с приключений: участницу из первой территориальной ветеранской организации, к которой мы направлялись, укусила собака. Однако, несмотря на полученную травму, сделав наскоро уколы и перевязку в поликлинике, она бегом спешила на садовый участок. Забыв о боли, Юлия Васильевна Филинова вместе с мужем Анатолием Ивановичем гостеприимно принимали нас на своей любимой даче, которая греет душу вот уже больше 27 лет! Трое внуков выросли здесь, под крылом бабушки и деда! Всем хватает урожая. Но особая гордость этим летом - бобовые и гороховые гряды: выше человеческого роста зеленые витамины. Море растительного белка! А фирменное блюдо семьи Филиновых - бобовые котлеты!

Направляемся на участок Людмилы Ивановны Петровой. Она, ветеран ЗАО "Метахим", отработала в кислотном цехе завода 36 лет, а садовым участком семья владеет уже полвека! Здесь выросли дети и внуки. Сегодня маленькая помощница, правнучка Алина, вела экскурсию по своим владениям. На участке огромное количество разнообразных цветов, диковинные сорта помидоров и огурцов, гроздья малины и других ягод. Особенно удался нынче витаминный продукт - лук голландский и патиссоны.

Татьяна Павловна Еникеева представляет ветеранскую организацию филиала "ВАЗ-СУАЛ". Вот уже 41 год все семейство отдыхает душой на маленьком пятачке с любовью обустроенной дачи. Радуют урожаем огуречные грядки, ягодное изобилие смородины и крыжовника, множество цветов, среди которых выделяются герани. Сегодня муж Валентин Григорьевич, дочь, зять и внуки с удовольствием проводят здесь время. Вся работа на садовом участке - в радость! Территория дачи зонирована, и помимо грядок, теплиц и уютного дома имеет множество разнообразных уголков для семейного отдыха. Особой популярностью пользуется гамак. На наш вопрос, что особенного представят на городскую выставку, Татьяна Павловна смеется: "А вот сочиним всей семьей из овощей животное, которое родилось холодным и дождливым летом 2017!"

За долгие годы "Ветеранского подворья" многое из увиденного удивляло и восхищало участников конкурсной комиссии. Этим летом настоящее потрясение мы испытали, побывав в гостях у Валентины Максимовны Волковой. Давно прекратил свою работу строительный трест-34, а ветеранская организация продолжает жить и активно работать в составе городского Совета ветеранов. Более 37 лет Валентина Максимовна трудилась в тресте-34, и опыт работы в строительной организации не прошел бесследно. Практически все на своем садовом участке, от дома с верандой до баньки, тепличек и бассейна, построено руками самой Валентины Максимовны. Необычайно красивая хозяйка, и все ее подворье - сказочный райский по красоте и изобилию уголок! Королевой лилий назвали мы Валентину Максимовну, ибо вся территория сада благоухала бесконечным множеством этих разнообразных цветов. Здесь как в сказке растут лук и чеснок, помидоры и огурцы, кабачки и тыквы, диковинная актинидия, или северная киви, сгибается под тяжестью гроздей, а черная смородина размером со сливу. Любимица хозяйки - савойская капуста и дерево (честное слово - дерево!) красной смородины! Впервые здесь мы увидели необыкновенный кустарник - тамарикс, или розовая жемчужина. А во время экскурсии по дому полюбовались мебелью, сделанной руками хозяйки.

Путешествуя по садоводствам, а их множество на территории Волхова, сразу замечаешь, есть ли хозяин в этом государстве. Пользуясь случаем, хочется похвалить особенную атмосферу заботы, уважения и внимания со стороны правления к обитателям садовых участков в садоводстве "Родина", где председателем ветеран ВАЗа Евгения Ивановна Балаболкина. Чистота, порядок, аккуратность во всем буквально от въезда. Жители садоводства сами обустроили детскую площадку для малышей с песочницей, батутом, качелями и игрушками; спортивную площадку для волейбола, баскетбола, футбола; уютные лавочки для проведения собраний садоводов. Широкие ровные внутрисадовые дороги, которые периодически ремонтируют. Ну, молодцы, да и только! Пример всем остальным!

Так вот, в этом садовом царстве есть свой Король помидоров! Более 50 лет все свободное время отдает своему увлечению профессиональный электромеханник СЦБ, железнодорожник по убеждению и сути - Валерий Иванович Кудрявцев. Уверяем вас, таких помидоров, как у него, в городе больше нет! Перед опытом этого садовода по ведению хозяйства хочется снять шляпу! В основе всех его потрясающих результатов по выращиванию урожая - терпение, научный подход и мудрость полководца. Только на результат, только на победу работает Валерий Иванович на своем опытном участке. И душе, и глазу - радость! Помидоров - во! Малины - во! Картошки - во! А огурчики соленые с колодезной водицей - чистый мед! Сегодня Валерий Иванович мог бы лекции читать для садоводов по технологии выращивания сельскохозяйственных культур, поверьте, профессура здесь отдыхает!

Особенностью конкурса "Ветеранское подворье 2017 года" стала тема преемственности поколений, участие детей, внуков и правнуков - всей семьи - в работе по обустройству садово-огородного участка, в совместных хлопотах по выращиванию урожая. Примером такого семейного подворья стала для нас семья Фроловых. Общий трудовой стаж Светланы Васильевны и Михаила Васильевича в заводской ЦЛАИТ более70 лет. Оба они еще молодые пенсионеры. Маме Светланы Васильевны только 80 лет! Но у них уже несколько внуков: внучке Ксюше - 20 лет, Егору - 12, Дарине -10, Эмиру - 5, Тамерлану - 3 года. Дачный участок - уютное семейное гнездо и место для решения продовольственной программы. Когда вся семья в сборе, за стол не усадить, места не хватает. Так что отдых на участке уважают, но главное - результативная работа. Здесь все виды сельхозпродукции представлены. Сад- кормилец. У хозяйки руки золотые и помощников целый двор. На зиму припасов наготовят на всю родню: картошка, морковь, свекла, кабачки и помидоры, огурцы и перцы, клубника, малина, смородина, земляника садовая и лесная, множество ягодных кустов и плодовых деревьев! Рядом участок дочери, где родительские уроки по ведению хозяйства помогают воплощать в жизнь рукодельный зять и трое детишек. Морковь, посеянная внуками, особенно удалась!

Сразу три семьи представила на конкурс ветеранская организация дистанции сигнализации и связи. За плечами каждой семьи железнодорожников более чем полувековой опыт ведения садово-огородного хозяйства и постоянное успешное участие в конкурсе "Ветеранское подворье". Подросли дети и внуки и стали славными помощниками бабушкам и дедушкам. Светиковы Елена Александровна и Анатолий Афанасьевич, Кондрашовы Евгений Иванович и Татьяна Федоровна, Романовы Анна Ивановна и Александр Михайлович - они, можно сказать, аксакалы конкурса, участвуют в "Ветеранском подворье" более десятка лет. На садовых участках нет свободного пятачка земли, все занято полезными посадками. Охотно делятся секретами мастерства, рецептами приготовления блюд из выращенного своими руками урожая. С радостью встречают они гостей и угощают разносолами, одаривают цветами и душистыми травами.

Романовы Анна Ивановна и Александр Михайлович - неоднократные дипломанты городского конкурса "Ветеранское подворье" и областного конкурса 2015 года. В этом году семья Романовых будет представлять наш город на районном конкурсе 24 августа. И это признание в полной мере заслуженное. На подворье Романовых нет места случайным семенам и растениям - только хорошо проверенные, с отличными характеристиками, в основном из Челябинского НПО. Независимо от погоды урожай оправдывает такой подход к делу. Только картошки 13 сортов высаживается на участке! Особенно удачными хозяева считают сорта Рябинушка, Невский, Галла, Родриго. Многообразие садово-ого-родных культур на этом участке поражает воображение. Помимо яблонь, вишни, сливы, груши растет прекрасно виноград, арбуз, дыня, кукуруза, множество клубники, малины, ежевики, земляники. Одних пряных трав более десятка видов! Из них Анна Ивановна готовит великолепные приправы. А какая наливочка из ягод и винограда - высший класс! Не уступает ей и долма, приготовленная хозяйкой в виноградных листьях.

Ветеранская организация мостопоезда-46 (предприятие тоже давно прекратило существование) номинировала участником конкурса Ираиду Николаевну Воинову. Вот кого можно назвать королевой лука! Изобилие этого витамина на зимнем столе - залог здоровья. Так что отменный лук, выращенный Ираидой Николаевной, станет участником городской выставки обязательно.

В конкурсе участвуют не только дачные садово-огородные участки, но и частные ветеранские подворья на территории города Волхова. Светлана Владимировна Пакалева - представитель железнодорожной династии Бочковых, которая в этом году отметит 200 лет трудового стажа на железных дорогах России. Приветливую и внимательную, ее помнят волховчане на посту директора вокзала станции Волховстрой. Она и сегодня такая же улыбчивая и гостеприимная хозяйка большого дома и садово-огородного участка. Идеальный порядок. Бесконечный калейдоскоп цветов, обильный урожай на грядках говорят о том, что и сегодня она трудится от зари до зари. Здесь - родовое гнездо. Дом строил отец Светланы Владимировны -Владимир Григорьевич Боков, отмеченный за свой труд на железной дороге орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и орденом Ленина. Великий труженик, он передал дочери по наследству трудолюбие и стремление к успеху во всем, за что берешься. На такое подворье любое высокопоставленное представительство пригласить не стыдно: красотища и результат трудов восхищает! Рядом с бабушкой внучка Машенька - главный помощник.

Железнодорожные ветеранские организации в этом году особенно активно и успешно участвуют в демонстрации результатов своего труда на грядках. И не только! Подворье Екатерины Юдифовны Алексеевой порадовало комиссию результатами неустанного труда. Козочки, курочки, поросятки и огромное количество яблок в саду. Будет семья зимой и с мяском, и с молочком, и с вареньем к чаю. Расспросили мы хозяйку о необычном отчестве. Оказывается, дом деда и бабушки строил мастер Юдиф. В это время в баньке хозяйка рожала сына, вот и назвали в честь мастера-домостроителя будущего наследника дома Юдифом.

Мария Томасовна Костина в сентябре 77 лет отмечать будет, на станции Волховстрой 36 лет отработала оператором техконторы. Работа сложная, тяжелая и ответственная. Зато закалка на всю жизнь. Большущее поле картошки помогает сынок обработать, все остальное в огороде сама обихаживает. Множество цветов для души, особенно радуют хризантемы различных сортов. Только у Марии Томасовны мы увидали цветок по имени "Богатая невеста". Надеемся, что на городской выставке волховчане полюбуются этим чудом.

Ветеранскую организацию РЦС представляет Галина Федоровна Юркова, только что отметившая свой 65-летний юбилей. Это - де юре. Де факто - и сорока не дашь этой красивой женщине, участнице конкурса. На ее участке мы смогли убедиться в том, что золотые руки и у хозяйки, и у хозяина, супруга Галины Федоровны - Ростислава Сергеевича. Своими руками построил дом и сделал роскошную внутреннюю отделку. Все на участке выполнено с огромным желанием и любовью. Отличный урожай огурцов и помидоров, а также ежевики. А рельеф местности придает особый колорит участку. И не удивительно, что о своем подворье хозяйка говорит, как о самом родном и любимом месте на земле. Здесь и дышится, и живется радостно...

Ну, и наконец, завершили мы наше путешествие в усадьбе супругов Боровых Василия Александровича и Надежды Дмитриевны в д. Виковщина. Это удивительно красивая и гармоничная пара. И подворье у них просторное и обстоятельное. Хороший дом с любовью обустроен хозяевами, причем большая часть гвоздочков при отделке дома вбита руками Надежды Дмитриевны. Раньше, в стародавние времена, на месте дома была кузница, проезжий тракт рядом. Найденная подкова при строительстве дома предопределила и судьбу его обитателей. Вся жизнь главы семейства связана со службой в линейном отделе милиции - на страже правопорядка стоял Василий Александрович. И в хозяйстве у них полный порядок. Картошку сажают по науке - на половину поля, а вторая половина остается под парами. Яблони, сливы, вишни, облепиха, терн, жимолость, белая, черная и красная смородина, калина, малина, арония (она же черноплодка). Сами привезли с родины (Архангельская губерния, оба из одной деревни родом) пихты красоты необыкновенной и шелковистости. На участке у Боровых целая аллея этих зеленых красавиц! Имеется и "детский сад" для кедров ростом с ноготок. У ворот дома плетистые розы и туя высотой метров десять. Полюбовались мы садовыми ландышами, пионами, журавьим корнем и девясилом, можжевельником и кустами божьего дерева, удивительным разноцветьем астильбы и гейхеры, лилий и синеголовика, цветком "невеста". А под березками на полянке у дома - волнушки! Так что будет, чем похвастаться и поделиться на выставке. А душа у этого славного семейства щедрая и хлебосольная. В этом члены комиссии убедились лично.

Послесловие.

Итоги городского конкурса"Ветеранское подворье" мы будем дружно и весело подводить сегодня, 18 августа, в Доме культуры "Железнодорожник". Торжественное открытие выставки в 14 часов. Милости просим! Есть замечательный повод порадоваться лету, урожаю и друг другу!

Н.ЦВЕТКОВА, председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Совета ветеранов города Волхова Фото Т.ГАЙЛИС, Н.БЛЕСКИНА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt