ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховском районе заложат памятный камень

03.03.2017 | 11:37

Недалеко от деревни Столбово Волховского района Ленобласти хотят заложить памятный камень, посвященный Столбовскому мирному договору 1617 года между Русским царством и Швецией.

Об этом корреспонденту «Телеграфа» 1 марта рассказали в ходе круглого стола в Доме дружбы Ленобласти.

Мероприятие посвятили 400-летию исторического договора между двумя странами. Именно Столбовский мир определил контуры будущего российского государства. Тогда впервые появилась четкая граница между Русским царством и Швецией. Многие историки считают соглашение позорным для России, поскольку страна уступила Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корелу, потеряв весь выход к Балтийскому морю, и обязалась заплатить северному соседу 20 тысяч серебряных рублей (около 980 килограммов серебра).

Тем не менее, шведы вернули Русскому царству несколько важных населенных пунктов современных Новгородской и Псковской областей — Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов, а также Сумерскую волость (часть современного Сланцевского района). В то же время большая часть современной Ленинградской области по этому миру закрепилась за Швецией, получив название Ингерманландия.

Как пояснил директор Дома дружбы Владимир Михайленко, инициатива по установке памятного камня исходила от историков-активистов. «Мы будем обсуждать это предложение с администрацией Волховского района, а также с комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, которому мы подчиняемся», — сказал он.

По словам главы Дома дружбы, камень для памятника уже нашли. «Он находится в Старой Ладоге, и его просто надо перевезти в Столбово. Но для этого тоже нужны различные согласования», — пояснил Владимир Михайленко.

После круглого стола участники отправились в саму деревню Столбово. Недавно жители Тихвина установили там крест в память о Столбовском мире. По словам археолога Сергея Кузьмина, он установлен не на том месте, где действительно заключили договор. Поэтому камень будут закладывать в некотором отдалении.

Сотрудники Дома дружбы рассказали, что с памятным камнем связывают серьезные планы по развитию туризма в Ленобласти. Согласно концепции, камень должен стать частью единого автобусного туристического маршрута вместе с музеем-заповедником Старая Ладога. По этой причине на круглый стол пригласили сотрудников музея. Рядом с камнем оборудуют площадку для парковки автобусов. Кроме этого, здесь планируют развивать соответствующую инфраструктуру — рестораны и кафе. В то же время не совсем понятно, как это будет реализовываться и кто будет инвестором проекта. Место, где заключили Столбовский мирный договор, находится в поле, и единственный объект цивилизации здесь — расположенный неподалеку коттеджный поселок с несколькими частными владениями.

Дмитрий Матвеев

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt