ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В тесном сотрудничестве

05.08.2017 | 12:52

Во всех образовательных учреждениях города закончился суетливый, плодотворный, трудоёмкий учебный год, в конце которого педагогические коллективы традиционно подводят итоги.

В детском саду № 5 "Аистёнок" с сентября 2016 по май 2017 года был удачно реализован проект по взаимодействию детей подготовительной к школе группы "Золотая рыбка" и младшей группы "Радуга”. Основная цель такого тесного сотрудничества - создание благоприятной психологической обстановки через знакомство малышей с воспитателем и групповым помещением для более лёгкой адаптации при переходе из одной группы в другую, а также приобретение обоюдного позитивного опыта в процессе общения детей друг с другом.

Взаимодействие старших дошкольников с малышами проходило в тесном контакте не только с воспитателями Е.В. Телицыной, О.Б. Павловой, М.В. Кокиной, но и специалистами дошкольного учреждения: инструктором по физической культуре А.Л. Степановой, музыкальным руководителем И.Б. Николаевой, а также с родителями.

В течение учебного года педагоги провели разнообразные совместные мероприятия: игры, театрализованные постановки, праздники, акции, практикумы, в процессе которых побуждали старших дошкольников заботиться о малышах, оказывать им помощь. Инициаторами проведения совместных мероприятий были не только педагоги и старшие дошкольники, но и малыши. Они неоднократно приходили в гости к старшим со своими играми, творческими работами, театрализованными представлениями. Старшие дети и малыши с нетерпением ждали такие встречи, готовились к ним, придумывали сюрпризы и маленькие подарки друг другу.

Взаимодействие дошкольников разного возраста не только способствует развитию их коммуникативных способностей, воспитанию нравственных качеств, успешной социализации детей в дошкольном учреждении, но и сближает детей и взрослых на пути достижения главной цели: создания благоприятной, доброжелательной атмосферы, психологического и эмоционального комфорта для дошколят!

Ю. МАРКЕШИНА, зам. заведующего по УВР; Е. ТЕЛИЦЫНА, воспитатель

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt