ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В будущее – с ФосАгро

04.09.2023 | 16:58

В этом году 1 сентября образовательному проекту «ФосАгро-школа» исполняется десять лет. Вполне символично, что накануне Дня знаний волховскую ФосАгро-школу посетил член Совета директоров ФосАгро Андрей Шаронов. Он оценил степень подготовки школы к новому учебному году.

– Впечатления самые лучшие – к началу учебного года школа готова на 100%. Сделан качественный ремонт. Оборудованы современная химическая лаборатория, мультимедийные кабинеты. Созданы все условия, чтобы преподаватели могли разнообразить форматы образовательного процесса, а школьники – реализовать потенциал своих интеллектуальных и творческих способностей, – поделился впечатлениями Андрей Шаронов. – Очень важно, что здесь пристально следят за здоровьем ребят, его динамикой. В наших подшефных «ФосАгро-школах» шесть тысяч ребят по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию. Готовятся к поступлению в лучшие технические университеты страны. Когда ребята приходят после учебы к нам на предприятия, им не нужен длительный период адаптации. Они быстро вливаются в коллектив, «на ходу» схватывают тонкости производства. Это результат обширной профориентационной работы и полученных практических знаний.

Известный российский экономист и государственный деятель, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов приехал в Волхов в составе Совета директоров ПАО «ФосАгро». Именно здесь, в волховском филиале компании, прошло выездное заседание, на котором были подведены итоги 10-летнего инвестиционного цикла. За этот период компания направила на развитие мощностей 400 млрд рублей.

К слову, волховское предприятие было выбрано не случайно. В истории постсоветской индустрии оно всегда будет тесно связано с печально известным пикалевским кризисом. В 2009 году в Ленобласти, а именно в Пикалево, разразился жесткий кризис с остановкой производств, волнениями рабочих и перекрытиями дорог из-за невыплаты зарплат. Тогда волховское производство поддержали на плаву устойчивые поставки апатитового концентрата с предприятий ФосАгро. А спустя еще три года химзавод (тогда он назывался «Метахим») перешел под крыло ФосАгро. С этого момента компания начала инвестировать в развитие предприятия значительные средства. И сегодня, после завершения программы развития и модернизации (в предприятие вложено 34 млрд рублей), теперь уже завод-миллионник выходит в технологические лидеры российской отрасли минеральных удобрений, расширяет свою продуктовую линейку.

«Именно здесь завершается реализация крупнейшего инвестиционного проекта, результатом которого стало строительство нового уникального завода по производству минеральных удобрений», – отметил председатель Совета директоров ФосАгро Виктор Черепов.

Если говорить в целом об итогах 10-летнего инвестиционного цикла «ФосАгро», он впечатляет. Рост объёмов выпуска основной продукции составил 80% – с 6,1 млн тонн в 2013 году до 11,1 млн тонн в 2022 году. По словам Виктора Черепова, «производственные успехи позволили нам за десятилетие почти вдвое увеличить поставки экоэффективной продукции на приоритетный внутренний рынок: с 1,5 до 2,9 млн тонн. Производительность труда за то же время выросла в 2,7 раза. В будущем компания продолжит следовать избранной стратегии развития: в ближайшие 5 лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей… За 10 лет наша поддержка социальных и благотворительных проектов увеличилась в 7 раз с 1,9 млрд рублей до 12,9 млрд рублей в год, средние заработные платы по Группе выросли в 2,5 раза».

Новым производствам, современным технологиям нужны грамотные молодые кадры. Поэтому внимание к образовательной сфере у ФосАгро повышенное. Ведь инвестиции в обучение будущих специалистов – первоочередная задача грамотного бизнеса. Поэтому Андрей Шаронов пожелал сегодняшним школьникам, чтобы каждый день нового учебного года приносит им радость новых знаний и движения вперёд. Тогда и в профессии все получится, особенно если связать свое будущее с ФосАгро.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt