ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Староладожский Свято-Успенский монастырь на пороге юбилея

11.01.2024 | 19:40

Этот ответственный подход к сохранению и развитию исторического объекта позволит подчеркнуть его значение в культурной жизни региона и обеспечит комфортное посещение его гостей.

Ведущий староладожский монастырь пройдет реконструкцию к 910-летию

Губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко, поручил провести ремонтные, коммунальные и благоустроительные работы на территории староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, который в 2026 году отметит свое 910-летие. Этот исторический монастырь, являющийся одним из древнейших на Северо-Западе, будет задействован в качестве места паломничества и туристического посещения в преддверии праздника.

"Мы уделяем особое внимание сохранению наследия и современной жизни староладожского монастыря. Понимаю, что в год его 910-летия здесь соберутся много паломников и туристов, и поэтому мы готовы совместно с ленинградскими организациями и государственными предприятиями обеспечить необходимую инфраструктуру", — отметил Александр Дрозденко на встрече с настоятельницей монастыря игуменьей Евфросинией.

Представители губернатора получили поручение проработать вопросы привлечения федерального финансирования на разработку проекта и реставрацию Успенского собора. Также будет осуществлен запуск исправно работающего Дома паломника. В планах на текущий год - разработать проекты и провести работы по газификации, отоплению, водоснабжению и водоотведению ряда зданий, подготовить проект восстановления Трапезного корпуса, выполнить дизайн-проект благоустройства территории. Также рассматривается возможность проложения экотропы к расположенному поблизости источнику. Кроме того, за счет внебюджетных средств планируется возведение часовни рядом с монастырем.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt