ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Современное поколение выбирает 3D

21.01.2018 | 13:14

Еще в начале учебного года даже педагогический состав нашей школы не вполне ясно понимал, что такое 3D-технологии, а сейчас уже в семи образовательных учреждениях Волховского района ведется внеурочная деятельность по аддитивным 3D-технологиям.

Именно поэтому в средней школе №8 города Волхова впервые в районе прошёл муниципальный отборочный этап открытой III Всероссийской олимпиады по 30-технологиям.

Команды учащихся средних школ№1, №6, №7, №8 г. Волхова, Новоладожской школы №2, Сясьстройской школы-интерната и "Центра информационных технологий" боролись за право представлять Волховский район на региональном этапе олимпиады, проводимой "Ассоциацией 30-образования". Соревнования проходили по трем направлениям: программное 3D-моделирование, объемное рисование (отдельно - художественное и техническое творчество), дополнительно происходило деление по двум возрастным категориям: 10+ и 14+. Всего было 48 участников, а это 24 команды. Такого масштаба не ожидали даже организаторы мероприятия, которыми была проведена огромная подготовительная работа по организации олимпиады, по подбору экспертной комиссии, подготовке заданий. В состав жюри вошли представители всех представленных образовательных учреждений, причем свою команду они оценивать не могли.

Началось все с торжественного открытия и напутственного слова председателя комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Ю.Н. Мельниковой. Она отметила высокий статус соревнований и важность 3D-технологий в нашей жизни, в профориентации школьников, в развитии инженерного образования для выполнения программы "Национальная технологическая инициатива"(НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив по поручению В.В. Путина.

После торжественного открытия был дан старт олимпиады, вскрыт конверт с заданиями - и ребята разошлись по кабинетам в соответствии с направлением своей работы, а эксперты приступили к оцениванию команд буквально с первых минут их работы.

Создать в программе часовой механизм, состоящий из 3-6 шестеренок, скрепленных определенным образом, с последующей печатью на 3D-принтере - это задание для участников, которые представляли направление программного 3D-моделирования. А тем, кто работал с 30-ручками, было предложено создать символ Чемпионата мира 2018 года по футболу "Забиваку" или новогодние сани с оленями. На всю работу отводилось 4 часа, при этом нужно было не забыть и про чертежи, так что черчению уделялось особое внимание и участников, и экспертов. Работы всеми командами были сданы вовремя, после этого были подведены первые итоги. Модели программного направления печатались все выходные и оценивались позже.

С гордостью хочется представить результаты муниципального отборочного этапа открытой III Всероссийской олимпиады по 3D-моделированию: в направлении "3D-моделирование", категория 14+ третье место заняла команда СОШ № 8 г. Волхова в составе Дмитрия Толокольникова (11 класс) и Ксении Ивановой (10 класс); второе место - у сборной команды Волховской СОШ № 1 и СОШ № 8 в составе Артема Кузнецова (11 класс) и Вячеслава Кононова (9 класс); на первом 1 месте -Волховская СОШ № 1 - Сергей Тюстин и Артем Васильев (10 класс). Наставники ребят - С.С. Лапина, С.В. Шмаков, А.Ю. Апсит.

В направлении "объемное рисование (художественное творчество)" победителями в категории 10+ стали Александра Чепкасова и Екатерина Ефремова, а в категории 14+ - Максим Трынов и Егор Остапов. Все ребята представляли Сясьстройскую школу-интернат. Наставники команды - Е.В. Сараева и П.М. Петров. В направлении "объемное рисование (техническое творчество)" в обеих возрастных категориях лучшими были представители СОШ № 8 г. Волхова: учащиеся 5 класса Андрей Золотов и Илья Григорьев, а также учащиеся 8 класса Максим Фетисов и Кирилл Боул. Наставники - С.С. Лапина и И.П. Некрасова.

Нельзя не отметить и тех ребят, которые пока не подходят по возрасту для отбора на региональные соревнования. Они могут представить наш район в новом направлении проекта "Ассоциации 3D-образования", которое получит старт в этом году и называется "3D- фишки". В нем принимают участие только команды начальной школы: 1-2 и 3-4 классы. Три команды были представлены на нашей олимпиаде по "3D-фишкам" - это ученики из школы № 8 (руководитель команды Т.Б. Логвинова) и Новоладожской СОШ № 2 (руководитель М.В. Лущенкова). Для малышей были подготовлены особые задания, с которыми они успешно справились.

Награды нашли своих героев, и хочется пожелать всем участникам не останавливаться на достигнутом, развивать направление 3D-технологий в Волховском районе и достойно представить родной край на региональном уровне III Всероссийской олимпиады по 30-тех-нологиям.

От имени организаторов муниципального этапа олимпиады хочу выразить благодарность всему экспертному составу, научному руководителю "Ассоциации 3D-образования" Т.А. Маштаковой за помощь в подготовке заданий, а также всем педагогам, которые готовили команды к отборочному этапу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в данном направлении.

С. ЛАПИНА, учитель информатики средней школы №8, координатор проекта "Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt