ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Социальные программы ФосАгро и общий вклад производителей минудобрений в прогресс отечественного АПК

27.02.2024 | 13:47

Именно это отметил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин, поздравляя ФосАгро с высшей наградой первой Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Он особо подчеркнул вклад компании в продовольственную безопасность страны.

В начале февраля на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ аграрии обсудили итоги развития агропромышленного комплекса страны с 2000 года.

«20 лет назад сельское хозяйство находилось на грани выживания. Устаревшие технологии, развалившиеся колхозы и совхозы, массовый отток специалистов из сел в города, отсутствие поддержки (внимания) со стороны государства, все это привело к тому, что в конце 1990-х годов объемы сельскохозяйственного производства сократились практически наполовину по сравнению с предыдущим десятилетием. Хочу отметить, что отечественный АПК в течение прошедших двадцати с лишним лет прошел путь коренных изменений. Благодаря государственной поддержке и системному законодательному подходу к развитию сельскохозяйственной отрасли, а также тяжелому труду крестьян российский АПК стал не только рентабельным, но и вышел на экспортную передовую отечественной экономики, стал инвестиционно-привлекательной отраслью», - отметил Владимир Кашин

Свой весомый вклад в развитие АПК и рекордные отечественные урожаи вносит отрасль минеральных удобрений. Доступность и качество удобрений обеспечивает продовольственную безопасность страны. Приоритет для российских производителей минеральных удобрений – удовлетворение потребностей отечественных аграриев. К примеру, ФосАгро по итогам 2023 года нарастила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн т. При этом по суммарному объему поставок ФосАгро остается безусловным лидером.

Увеличение использования минеральных удобрений является гарантией получения рекордных урожаев. В прошлом году урожай зерновых культур в России составил 147 миллионов тонн.

«При этом, - как подчеркнул Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, - компания «ФосАгро» является примером социально-ответственного бизнеса, ежегодно наращивает производственные показатели, создавая новые и модернизируя действующие предприятия, инвестируя в трудовой коллектив и кадровый потенциал».

Владимир Кашин отметил, что за 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов, только за последние два года эта сумма составила 25 млрд. рублей.

«В 2021-2023 годах в результате ответственной социальной политики средняя зарплата на предприятиях Группы компаний «ФосАгро» выросла на 60% и сегодня в 1,5-2,3 раза превышает средний уровень оплаты труда в регионах, где работает компания. Отмечу, что с 1 февраля этого года зарплаты 23 тысяч сотрудников «ФосАгро» были проиндексированы дополнительно на 15%. С 1 сентября 2023 года на предприятиях компании действуют новые коллективные договоры, признанные экспертами лучшими в отрасли», - говорится в поздравлении Владимира Кашина в адрес компании.

В 2023 году ФосАгро установила очередной производственный рекорд выпустив 11,3 млн тонн агрохимической продукции. Свой вклад в историческое достижение внес и Волховский производственный комплекс. Благодаря глубокой модернизации действующих и пуску новых мощностей, выпуск готовой продукции здесь вырос в четыре раза.

В прошлом году в общую «копилку» волховские химики добавили почти 983 тысячи тонн удобрений, почти 551 тысячу тонн фосфорной кислоты и более 1 миллиона тонн серной кислоты. Кроме того, на заводе-миллионнике приступили к выпуску водорастворимых минеральных удобрений. Этот новый продукт, который производится только в Волхове, уже пользуется особым спросом среди аграриев, особенно в тех регионах, где часто бывают засухи.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt