ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа №8: хроника каникул

08.07.2017 | 13:57

На календаре - июль. Завершилась экзаменационная пора для учащихся 9-х и 11-х классов. У всех остальных школьников продолжаются каникулы - замечательное время отдыха.

Но не все ребята спешат расстаться со школой и поскорей уехать в загородный лагерь, в деревню или на море. Для них долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней.

В течение двух недель, с 19 по 30 июня, профильный волонтерский экологический отряд "ВО!" помогал содержать в порядке пришкольную территорию, принимал участие в подготовке школьных помещений для ремонта (ребята переносили документы, стулья, парты и многое другое). Волонтеры помогали библиотечным работникам культурно- информационного центра им. А.С.Пушкина проштамповать книги, приклеить формуляры, навести порядок в цокольном этаже... В центре социального обслуживания ветеранов волонтеры вымыли окна. В один из дней прошли по Кировскому проспекту и сняли всю несанкционированную рекламу со стен домов, водосточных труб и столбов.

Ребята научились рассчитывать свое рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины. Участники волонтерского движения не только работали, но и культурно отдыхали. Специалисты КИЦ им. Пушкина провели для ребят квест "В чрезвычайных обстоятельствах" по произведениям братьев Стругацких. Волонтеры посетили военно-археологическую выставку поискового отряда "Пересвет". С огромным удовольствием сходили на экскурсию на хлебозавод. Как истинные добровольцы, они не получали заработную плату за свой труд, но комитет по образованию администрации Волховского района предоставил ребятам возможность бесплатно питаться в школьной столовой. И завтраки, и обеды ребята оценили на "отлично"!

Трудовая закалка "Штормом"

Каждый год с началом летних каникул начинает работу школьный трудовой отряд "Шторм". Чтобы попасть в отряд, нужно собрать множество документов, но ребята еще в апреле занимают очередь на место в трудовой бригаде. Ведь именно здесь можно получить пусть и небольшую, но заработную плату.

В этом году школьники не занимались благоустройством городских территорий, а в связи с реновацией родной школы выполняли нужную и значимую работу: вынесли из классов мебель, перенесли все книги из школьной библиотеки в новое помещение, погрузили в машину макулатуру, провели уборку технических помещений, сдали металлолом, выкрасили забор и сделали еще массу полезных дел.

Администрация школы благодарит отряд "Шторм" за оказание помощи в подготовке к ремонту.

Маленькое дело лучше большого безделья

Наряду с трудовыми бригадами и профильными отрядами на базе нашей школы учащиеся проходят пятидневную летнюю практику, работая по два часа в день. Длится она пять дней. За это время школьники сделали много полезного: сажали цветы на пришкольном участке в новые вазоны, высадили около двадцати берез вдоль спортивной площадки, поливали цветы.

Нужна ли летняя трудовая практика? Безусловно, нужна. Коллективный труд объединяет, результат вдохновляет, доверие важного дела воспитывает ответственность. Ни с чем не сравнима радость подростка, осознавшего, что он научился делать то, что не умел еще вчера, качественно выполнил порученную работу и этим помог другим. У наших ребят все получилось! Спасибо!

Н. САЙГИНА, замдиректора школы по ВР, руководитель волонтерского отряда

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt