ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Радуга» - семье и детям

04.03.2018 | 12:40

Одним из наиболее востребованных социальных учреждений в Волховском районе является реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга", который оказывает помощь детям, семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Здесь есть все условия, чтобы ребенку было уютно и комфортно, чтобы он чувствовал себя защищенным.

В прошлом году услуги центра предоставлены 315 жителям, из них 210 детей и 105 родителей.

В центре "Радуга" работают 4 отделения: приемно-карантинное отделение (круглосуточное); стационарное с временным проживанием; полу-стационарное (дневное пребывание) и кризисное отделение с временным проживанием.

Специалисты центра также осуществляют обслуживание граждан на дому.
Будучи одним из звеньев государственной системы профилактики безнадзорности и социальной реабилитации детей, нуждающихся в защите и поддержке государства, "Радуга" выполняет широкие социальные функции: защитительную, профилактическую, восстановительную, оздоровительную, коррекционно-развивающую, социальный патронаж.

Наша деятельность направлена на обеспечение сохранности жизни детей, их безопасности от внешних угроз, правовую защиту законных прав и интересов ребенка, оказание ему экстренной помощи; противодействие разрушению физического, психического, нравственного здоровья ребенка. В сотрудничестве с другими учреждениями и организациями центр "Радуга" ведет работу по раннему выявлению неблагополучных семей, оказывает своевременную помощь в разрешении внутрисемейных конфликтов, позволяет предотвратить необратимые процессы отторжения ребенка от родителей, распада семьи. Центр способствует восстановлению социального статуса ребенка, укреплению его связей с основными институтами социализации, поддерживает усилия семей, проявляющих готовность к преодолению своей функциональной несостоятельности.

На основе комплексной диагностики в "Радуге" определяется система мер медико-социальной, психолого-педагогической работы с детьми, ориентированной на коррекцию их психического, личностного развития, восстановление утраченного или формирование недостающего социального опыта. В союзе с медицинскими учреждениями осуществляется профилактика заболеваний воспитанников, обеспечивается полноценное питание, соблюдение санитарно-гигиенических норм, закрепление навыков здорового образа жизни.

Деятельность центра осуществляется совместными усилиями специалистов разных направлений: специалистами по социальной работе, воспитателями, психологами, медицинскими работниками. Их усилия направлены на оказание комплексной социальной помощи как можно большему количеству несовершеннолетних и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты центра предоставляют социально-экономические, социально-медицинские, социально-психологические и другие виды услуг, а также дополнительную необходимую помощь в зависимости от каждой конкретной ситуации.

С 2017 года на основании полученной лицензии "Радуга" предоставляет образовательные услуги по программам дошкольного и дополнительного образования детей и взрослых. Сегодня в центре работает музыкальная студия, трудовые мастерские, где дети развивают свои творческие способности, получают навыки ручного труда. Любят воспитанники кабинет домоводства, оборудованный и укомплектованный необходимой бытовой техникой и кухонной посудой. Социальная педагогика включает работу с детьми и их родителями, так как воспитание и образование - процессы, сопровождающие всю жизнь человека. Педагоги, работающие в центре "Радуга", заботятся о благополучии детей, помогают каждому из воспитанников реализовать себя в системе социальных отношений, помогают разрешать конфликтные ситуации, учат добру и справедливости. В центре дети с помощью педагогов находят занятия по интересам, делают уроки под контролем взрослых.

Важное место среди направлений деятельности центра занимает профилактика насилия над детьми. Ребенку для того, чтобы встать на ноги, нужны безусловные любовь и принятие обоих родителей, только тогда он чувствует себя защищенным в этом мире. Безусловная любовь закладывает основу правильного воспитания уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живем. Каждый раз, когда родители наказывают, угрожают, обвиняют или задают трёпку своим детям, они вызывают чувство страха, которое становится причиной того, что дети ограждают себя от ответственности, проявления инициативы, прибегают ко лжи и обвинению других. Наказание по отношению к детям, особенно физическое, выступает как модель агрессивного поведения. Прослеживается тесная связь между родительским воздействием на ребенка и проявлениями детской враждебности. Испытывая физическое или психологическое насилие, дети постепенно замыкаются в себе, испытывают эмоциональное сиротство, а порой и агрессию, накапливают обиды.

Вследствие этого может появиться расстройство внимания и памяти, снижение успеваемости в школе и нежелание учиться. Жестокое обращение с детьми и подростками, как правило, происходит в следующих группах семей: алкоголики и наркоманы; малообеспеченные семьи; семьи, в которых один из родителей или оба безработные. Потенциальными жертвами жестокого обращения в семье являются нежеланные, болезненные, с хроническими заболеваниями дети.

Агрессивность и жестокость в воспитании детей формирует людей малообразованных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, гражданами своей страны, ведет к воспроизводству насилия и жестокости в обществе. Именно поэтому так важно проводить в семьях профилактику жестокого обращения с детьми.
СРЦ "Радуга" активно внедряет авторские курсы дополнительных занятий с детьми, развивает добровольческие инициативы партнерских организаций, волонтерских движений, благотворительных фондов - таких, как "Православная детская миссия им. Преподобного Серафима Вырицкого", "Добрый слон", "Апрель" и другие. Все это помогает нашим воспитанникам плодотворно осваивать окружающий мир для накопления положительного опыта нахождения в социуме.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" является компонентом общей государственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений. Взаимодействуя с соответствующими структурами на основе общности задач, направленных на решение проблем неблагополучного детства, специалисты СРЦ "Радуга" решают многие вопросы семей группы риска, неблагополучных семей, учащихся учебных заведений с девиантным поведением.

И все мы, работники "Радуги", всегда готовы оказать помощь детям и их родителям в их сложных ситуациях! Хочется, чтобы все наши дети были более счастливыми и благополучными. А для этого мы должны их любить и не загонять в тупиковые ситуации. Счастья и здоровья всем детям и их родителям!

Е. ЗЕЛЕНЕВСКАЯ, заведующий по социальной работе СРЦ "Радуга"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt