ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Путешествие к истокам пионерии

25.05.2022 | 12:48

В день 100-летия пионерской организации учащиеся подросткового клуба «Светлячок» ДДЮТ совершили путешествие в прошлое – в детство советских детей.

Из видеофильма ребята узнали краткую историю пионерского движения, познакомились с символами, атрибутами и ритуалами юных ленинцев.

Затем состоялась беседа, во время которой педагог-организатор Е.В. Котова поделилась своими воспоминаниями о своей работе пионервожатой в Рыжковской школе и пионерском лагере «Аэлита».
В импровизированном пионерском уголке ребята полистали архивные альбомы, посвящённые пионерским делам школьников разных лет, рассмотрели пионерские атрибуты, которые бережно хранятся в семье Е.В. Котовой.

Библиотекарь Л.Н. Луковицкая дополнила рассказ информационным блоком «Этапы большого пути: от 20-х до 80-х».

Ну и какое же пионерское детство без игр?!
Разделившись на два «отряда» «Костёр» и «Орлёнок» (жаль, что в этот день отряды оказались небольшими), ребята решали советские ребусы, угадывали размеры пионерского галстука, слушали сигналы пионерского горна и пытались догадаться, что они обозначают.

Затем один из отрядов с пионерской речёвкой, строевым шагом отправился в библиотеку для участия в викторине «Будь готов! Всегда готов!», а другой отряд под руководством педагога дополнительного образования И.В. Ефимовой занялся оформлением стенгазеты, посвящённой досуговой деятельности клуба в 2021-2022 уч.г. Через 15 минут отряды поменялись местами.

В течение всего соревнования за правильные ответы и творческие заслуги отряды получали жетоны с изображением пионерского значка.

В завершение ребята познакомились с ритуалом вступления в пионеры: они произнесли торжественное обещание, после чего под гимн пионеров «Взвейтесь кострами синие ночи» им повязали красные галстуки.

После подсчёта жетонов оказалось, что результаты практически равные 32:31.

Вновь победила дружба! И это замечательно!
Путешествие закончилось, но остались светлые воспоминания.

А на следующий день состоялось праздничное чаепитие.
Педагог-организатор МБУДО ДДЮТ Е.В. Котова.

Путешествие к истокам пионерии
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt