ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правительство РФ отметило роль ФосАгро в развитии системы профессионального образования

20.02.2024 | 16:27

ФосАгро стала победителем первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», став лучшей в трех номинациях из пяти. Кстати, в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» победила образовательная программа компании.

Уже не один год ФосАгро реализует большой образовательный проект «Школа – колледж/ вуз – предприятие». Первая ступень этой программы - учеба в профильной «ФосАгро-школе», в которую принимают способных учеников 10-11 классов.  

В Волхове, например, как и в других городах присутствия «ФосАгро», такая школа работает десять лет. Ее ученики углубленно изучают математику, информатику, физику и химию. То есть, те предметы, хорошее знание которых поможет без особых проблем поступить в технические вузы. Попутно школьники знакомятся с Волховским производственным комплексом и корпоративной культурой компании.
После окончания профильной школы выпускники могут рассчитывать на поддержку «ФосАгро». Им представляется возможность поступить по целевому направлению в партнерские технические вузы и колледжи. В 2023 году, например, волховскую «ФосАгро-школу» окончили 26 учащихся, 16 человек поступили в вузы на технические специальности, востребованные в компании.

Кроме того, волховские выпускники и вовсе могут не покидать родной город – ФосАгро взяла шефство над многопрофильным техникумом. Благодаря поддержке компании существенно обновлена материально-техническая база, новое оборудование появилось в двух лабораториях. Они стали базовыми для двух новых специальностей, востребованных на заводе-миллионнике: «Химическая технология неорганических веществ» и «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ». Насколько известно, появятся и другая новая профессия – «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». 

Таким образом компания ФосАгро создает условия для развития молодых специалистов. Они могут получить востребованную профессию для дальнейшего карьерного роста в отечественной промышленности. К примеру, на днях ФосАгро стала ключевым партнером создания Передовой инженерной школы в Череповецком государственном университете.

Передовые инженерные школы (ПИШ) – федеральный проект, который реализуется по государственной программе «Научно-технологическое развитие РФ». На данный момент проект реализован в 30 вузах и на пороге включения в программу еще 20 высших учебных заведений в разных регионах страны. В число вузов, прошедших конкурсный отбор, вошел Череповецкий государственный университет – опорный вуз Вологодской области.

В передовых инженерных школах на данный момент обучается более шести тысяч студентов в 15 регионах страны. Как отметил Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, по итогам стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития, эта проект ведется с активным участием технологических партнеров, в том числе с компанией «ФосАгро».
«Считаю важным, что индустриальные партнеры непосредственно вовлечены в образовательный процесс и берут ответственность за подготовку и дальнейшее трудоустройство выпускников. По решению Председателя Правительства Михаила Мишустина мы расширили программу. В конце прошлого года на базе российских вузов были отобраны еще 20 таких школ, которые начнут функционировать уже с нового учебного года. Вся система будет включать 50 ПИШей», – отметил вице-премьер.

Преимущество передовых инженерных школ от привычного формата высшего образования – в тесном взаимодействии с высокотехнологичными компаниями, которые выступят заказчиками студенческих исследований в направлениях, соответствующих их профилю. Получив на первых курсах фундаментальные знания по физике, химии, математике, будущие инженеры будут продвигаться по образовательному треку и участвовать в реализации проектов и заданий непосредственно от ФосАгро и череповецкого комплекса компании.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt