ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первые шаги к «Солнышку»

17.04.2017 | 13:14

Не секрет, что большинство родителей заинтересованы в безболезненной адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению. И это понятно, так как малыши погружаются в новую, неизведанную атмосферу, полную сюрпризов и неожиданностей. Это пугает не только маленьких детей, но и их мам и пап.

В детском саду № 6 "Солнышко" уже на протяжении 9 лет проводится работа с родителями и детьми, ещё не посещающими детский сад - школа "Первые шаги". Такое название не случайно. В рамках школы, которая работает по утверждённой программе и собирает своих участников еженедельно, первые шаги делают как дети, так и взрослые. Целью данной программы является социализация неорганизованных детей, развитие у них сенсорных навыков, двигательной активности, речи, эмоциональной сферы, а также психологическая помощь родителям этих детей. Задачами такой организованной деятельности являются: адаптация малышей к новым социально-значимым условиям, развитие сенсорных эталонов и речевых навыков детей, повышение родительской компетентности в вопросах воспитания и развития своего ребёнка.

Минимальный возраст детей для зачисления на обучение - один год. Сроки реализации дополнительной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности "Первые шаги"

- также один год. Малышам предлагаются различные формы совместной образовательной деятельности с педагогом

- игры с предметами, пальчиковая гимнастика, музыкальные, двигательные упражнения, экспериментирование, лепка, рисование, театрализация и многое другое. И всё это проводится в форме игры, близкой раннему возрасту. Сопровождает данную программу творческая команда педагогов, желающих помочь малышам и взрослым легко адаптироваться к детскому саду: администрация детского сада, воспитатель группы раннего возраста, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. А сколько бывает эмоций у детей на первом организованном в саду новогоднем празднике, где всё впервые - огромная красивая ёлка, сказочные персонажи, настоящий Дед Мороз и, конечно же - подарки.

И вот весна. И на наших "уроках" в школе "Первые шаги" детские ладошки превращаются в солнышки, птичек и цветы. А глаза детей загораются интересом при виде персонажей - Весны, Солнечных зайчиков, Дождика, которые играют с ними, лепят, строят мостики через лужицы, поют песенки и дарят множество положительных эмоций. Родители на таких мини-праздниках не гости, а активные участники и заинтересованные помощники.

Результат этой творческой, сплочённой работы коллектива и родителей не заставляет себя ждать. Все малыши, активно посещающие занятия, легко и с удовольствием идут в детский сад. А если не верите, спросите у наших участников!

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи всегда была и остается одной из самых актуальных. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, более широкие возможности получения информации и др.) заставляет искать новые формы взаимодействия, уйдя при этом от скучных шаблонов, не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг, а помочь им стать своему ребёнку настоящим другом и авторитетным наставником. А мы готовы им помогать.

Т. ДУНЕНКОВА, Г. БОРОВКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt