ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отечественным аграриям – больше удобрений

03.02.2023 | 12:23

По итогам 2022 года производители минеральных удобрений увеличили поставки продукции российским аграриям на 16%. Именно внутренний рынок сегодня является приоритетным потребителем минеральных удобрений. В физическом весе российские производители поставили продукции больше чем на четверть по сравнению с прошлым годом.

Как подчеркнул президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, «Российский АПК был и остается стратегическим и приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, о чем ярко свидетельствует динамика поставок. 2022 год запомнится ставшим уже традиционным досрочным (ещё в октябре) выполнением производителями увеличенного Минсельхозом плана годовых поставок удобрений в адрес АПК. Сегодня в рабочем режиме идут поставки под весенний сев, крупные потребители формируют заявки уже и на осенние полевые работы».

Работая в жесточайших условиях непрекращающегося санкционного давления, производители минеральных удобрений смогли увеличить объемы производства: выпуск основных видов минеральных удобрений в прошлом году вырос на 3%.

Гарантом продовольственной безопасности страны традиционно выступает ФосАгро. В 2022 году компания нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 11 млн тонн.

«Новый производственный рекорд – результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста, - прокомментировал председатель Совета директоров ФосАгро Виктор Черепов.

Преимущество выпускаемой продукции ФосАгро в ее экоэффективности, признанной эталоном чистоты на уровне ООН. Это не только конкурентное преимущество компании, но и возможность обеспечить население России высококачественными, здоровыми и доступными продуктами питания. На предприятиях не останавливается процесс совершенствования технологии для производства минеральных удобрений высочайшего качества. Ведутся масштабные инвестиции в развитие производственных мощностей. В 2023 году эта цифра составит почти 67 млрд рублей.

В фокусе внимания компании и Ленинградская область, где сейчас реализуется инвестиционный проект развития Волховского производственного комплекса ФосАгро с объемом вложений более 34 млрд рублей. Здесь строится современный высокотехнологичный завод-миллионник. Новое предприятие даст импульс развитию Волховского района, Ленинградской области.

На территории предприятия уже модернизированы производства фосфорной кислоты, минеральных удобрений, проведено техническое перевооружение цеха по производству серной кислоты, возведены новые энергетические объекты – комплекс по утилизации отходящего технологического пара и обеспечению предприятия электроэнергией собственной генерации.
Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации.
Поэтому не удивительно, что в интервью каналу «ОТР» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выделил развитие химической отрасли, назвав ее одним из локомотивов экономики региона: «Есть отрасли, которые нас вытягивают. В их числе – химическая отрасль. В Волхове – это ФосАгро».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt