ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Объединять две школы в Новой Ладоге не передумали

11.06.2019 | 14:28

Несмотря на массовые протесты, акции и пикеты против объединения двух школ в Новой Ладоге, объединять две школы не передумали.

Объединение двух школ в одно юридическое лицо своей целью имеет повышение качества образования для всех юных ладожан за счет решения следующих задач:

1. Эффективно использовать потенциал каждого педагога.

2. Усовершенствовать материально-техническую базу (оборудование химических, физических лабораторий, нового компьютерного класса, обновление спортивного инвентаря и т.п.).

3. Эффективное использование бюджетных средств.

В дальнейшем будет проводиться работа по разработке программы развития образовательного учреждения, в котором примут активное участие все участники образовательного процесса: педагоги, родители, обучающиеся.

6 июня в Администрации Волховского муниципального района прошла встреча председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В.Тарасова с директорами Новоладожских школ № 1 и 2 Е.А. Алексеевой и Г.И.Квашниной, учителем русского языка и литературы школы № 2 В.А. Гальвидене, представителем родителей учеников Новоладожских школ А.Б.Генчевым при участии главы Администрации Волховского муниципального района А.М.Белицкого, главы Волховского муниципального района С.А.Кафорина и председателя комитета по образованию Ю.Н.Мельниковой.

На встрече обсуждались вопросы объединения двух Новоладожских школ, волнующие как педагогов, так и родителей:

-планируется ли сокращение педагогического состава, особенно опытных педагогов старшего поколения,

- будет ли выбор завучей для работы произведен справедливо,

- будут ли педагоги преподавать одновременно в двух школах,

- вопрос транспортной доступности детей,

- будет ли сокращение количества участников олимпиад, конкурсов, соревнований,

- появится ли возможность привлечения молодых педагогов из других регионов для работы в школе г.Новая Ладога с предоставлением жилья,

- не снизится ли качество образования школьников,

- будет ли перераспределение и объединение учеников между классами и между школами.
Самый острый вопрос родителей – объединение двух десятых классов.

В ходе обсуждения все участники встречи высказали свое мнение по данным вопросам с приведением доказательств в виде цифр и фактов.

Ю.Н.Мельникова рассказала об уровнях образования в школах, о размерах финансирования школ, об итоговых результатах обеих школ, о педагогических составах, об активности и достижениях учеников.

Глава Администрации Волховского муниципального района А.М.Белицкий отметил необходимость проведения более углубленной информационно-разъяснительной работы с родителями учеников Новоладожских школ в области информирования о процессе объединения школ.

Кроме того, глава района предложил не объединять два 10-х класса разных школ в один класс, обещал оказать содействие в предоставлении жилья молодым педагогам из других регионов и предложил организовать поездки для родителей и педагогов в районы с положительными результатами объединения образовательных учреждений с целью обмена опытом.

С.В.Тарасов дал высокую положительную оценку педагогам обеих Новоладожских школ, поддержал мнение А.М.Белицкого об исключении объединения двух 10-х классов и подвел итоги встречи:

1.Производить объединение школ с сохранением площадок и традиций каждой школы, т.е. все классы обеих школ сохранить в существующем в настоящее время составе, с этими же педагогами, в своих помещениях. Реорганизационные мероприятия проводить последовательно инфромируя педагогов и родителей учеников.

2.Количество квот для участников олимпиад, конкурсов и соревнование не только сохранить, но и увеличить.

3.Расписание для педагогов необходимо составлять комфортно для педагогов.

4. Обращать внимание на более возрастных педагогов, которые дают высокие объективные показатели.

С.В.Тарасов будет лично отслеживать процесс объединения Новоладожских школ. В данном процессе председатель комитета готов встретиться лично с каждым завучем и провести с ним собеседование, а также проводить встречи с родителями, педагогами и руководителями школ, сообщает пресс-служба администрации Волховского района.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt