ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наша STEM-Лаборатория

10.09.2022 | 13:20

В детском саду «Рябинка» была организована STEM-лаборатория. Для лаборатории приобретено и установлено необходимое оборудование. Все педагоги обучились и получили сертификаты.

В начале 2021-го учебного года перед нашими педагогами была поставлена очень важная задача: «Создание условий для развития интеллектуальных способностей дошкольников в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество посредством внедрения в образовательный процесс STEM-технологий».

Для полноценного решения этой задачи в детском саду «Рябинка» была организована STEM-лаборатория в отдельном помещении, приобретено и установлено необходимое оборудование. Все педагоги обучились и получили сертификаты.
Что же такое STEM-образование для дошкольников?

Это модульное направление образования, целью которого является интеллектуальное развитие ребёнка и возможность вовлечения в научно-техническое творчество в будущем.

Если расшифровать данную аббревиатуру, то получится следующее:

S — science (естественные науки),
T — technology (технология),
E — engineering (инженерное искусство),
M — mathematics (математика).

В нашей лаборатории для постижения этих серьёзных наук имеются следующие модули:

• Дидактическая система Фридриха Фрёбеля
• Математическое развитие
• Экспериментирование
• LEGO-конструирование
• Я творю мир
• Робототехника.

По каждому из этих модулей были проведены наглядные семинары-практикумы педагогами творческой групп, которые в доступной форме и с большой ответственностью на практике показали работу дидактических пособий лаборатории.

Дети младшей группы посещали STEM-лабораторию один раз в неделю. Для начала это было экскурсионное посещение, чтобы познакомиться с оборудованием и сориентироваться в помещении. Затем постепенно от занятия к занятию дети вовлекались в самостоятельную деятельность по LEGO-конструированию, математике, экспериментированию. Они с большим энтузиазмом строили домики для домашних и диких животных, конструировали различные виды транспорта, изучали свойства воды и снега, экспериментировали с огородом на окошке, раскладывали геометрические фигуры по цвету и размеру.

Занятия в STEM-лаборатории для детей всегда увлекательны, они идут туда с большим удовольствием. Там можно раскрепоститься и повысить творческую активность. Заряд энергетического творчества продолжается затем в свободной деятельности в группе и выражается в конструировании замечательных шедевров. Появляются новые идеи, которые воплощаются в создании различных построек.

Благодаря таким занятиям дети стали более активны: самостоятельно рисуют, лепят, играют в ролевые игры. Усложнилась мелкая моторика пальчиков — соответственно обогатилась речь; теперь почти каждый ребёнок составляет рассказы на различные темы, демонстрирует голосом, мимикой и движениями любимые сказки. В целом повысились физическая активность и музыкальное развитие.

Дети подрастают и впереди у них ещё много интересных занятий для дальнейшего развития интеллектуальных способностей. Их творчество не ограничено STEM-лабораторией. Дома можно моделировать с различными видами конструкторов, играть с математическими настольными играми, делать оригинальные постройки из кубиков разной величины. Эксперименты с водой и песком удобнее и веселее проводить во время летнего отдыха в сочетании с закаливающими процедурами. Такие занятия таят в себе массу возможностей для всестороннего развития; когда появляются насекомые, зеленеет трава и вырастают цветы, всё вокруг становится интересным.

Уважаемые родители, беседуйте со своими детьми, рассказывайте им о насекомых, о растениях и многом другом. Воспитывайте бережливое и доброе отношение к природе! Объясните, что нельзя обижать маленьких муравьёв, божьих коровок и улиток, паучков и других насекомых; не надо срывать много цветов, ведь каждый цветок — это чей-то дом и стол. В раннем возрасте очень важно заложить основы этики и экологически правильного отношения к природе и окружающему миру. Закрепляйте успехи ваших детей: играйте и экспериментируйте с ними дома, в поездках и на отдыхе.

Новикова Н.И., воспитатель младшей группы детского сада № 2 «Рябинка» г. Волхова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt