ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Матрёшка - модный сувенир

14.04.2021 | 15:54

В Детском саду №9 «Радужка» г. Волхова дети младшей группы №3 «Лада» познакомились с матрёшкой.

Много лет русская матрёшка является символом России. Матрёшка как модный сувенир есть в большинстве семей. Однако не стоит забывать, что, прежде всего, матрешка отличная развивающая игрушка для ребенка. С помощью нее можно научиться сравнивать предметы по высоте, ширине, объему, обучить счету. Она развивает координацию рук, мелкую моторику, мышление у детей. А кроме всех прочих достоинств, у нее очень интересная история и в ней сокрыт глубокий смысл.

В Детском саду №9 «Радужка» г. Волхова дети младшей группы №3 «Лада» познакомились с матрёшкой. Украшали её дома с родителями, рисовали и создавали для неё нарядные платочки и фартучки, учили стихи и разгадывали загадки, а так же «раскрыли» секрет Матрёшки в квест-игре.

В начале игры оказалось, что у матрёшки есть озорные сестрички, которые очень любят придумывать для детей задания и игры. Спрятались они в группе, в самых разных местах. Хорошо, что у самой большой матрёшки были подсказки.
Одну сестрицу - матрёшку ребята нашли в спортивном уголке и игровое задание, которое придумала матрёшка – помочь сестрицам - матрёшкам найти свои домики, дети выполнили.

Вторую сестрицу – матрёшку дошколята в уголке творчества нашли. Она захотела платочек свой шелковый украсить, да не цветами, а фигурами геометрическими. И с этим заданием справились ребята.

А потом уже и большая матрёшка захотела проверить, как детки танцевать умеют и ребята молодцы, танцуют хорошо.

Дети тоже подготовились к встрече с матрёшкой. Они вместе со своими родителями сделали своих матрёшек. Да таких красивых, что только в хоровод их заводить! А ещё дети с удовольствием прочитали стихи о матрёшке.

К концу игры пришлось уже гостье открыть свой секрет: матрёшки – сестрицы не пустые внутри. Дети раскрыли сестриц - матрешек, а там гостинцы сладкие!
Все были довольны: и дети и матрёшки. Распрощались, но договорились, что ненадолго…

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt