ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Космическое путешествие «Лучиков»»

28.05.2017 | 19:31

В детском саду № 10 "Светлячок" прошло познавательно-развлекательное мероприятие, целью которого являлось формирование и развитие познавательной и речевой активности, расширение кругозора детей, воспитание патриотических чувств.

Главными персонажами были дети старшей возрастной группы "Лучики". Мероприятие предполагало "путешествие" в космос. В начале пути детям, как настоящим космонавтам, пришлось пройти курс подготовки, потренироваться под музыку в специальных "центрифугах". Далее преодолели еще одну трудность на космическом корабле - состояние невесомости. Вышли в "открытый космос".

Стали легкими, словно пушинки и, вращаясь, поиграли с Солнцем. Путь предстоял длинный, необходим был "Завтрак космонавта". И с этим этапом мы прекрасно справились: выкладывали на тюбиках схему слова с названием космической еды и делили на слоги. Бонусным моментом были яблочки в "невесомости". Далее команда заняла свои места в корабле и отправилась в полет на "Планету своих фантазий", где развивали связную речь посредством составления рассказов, используя мнемотаблицы.

Дети, фантазируя от души, так увлеклись своими рассказами, что неожиданно для всех превратились в инопланетян! В условиях, "максимально приближенных" к полетным, попытались собрать как можно больше рассыпавшихся деталей одной из солнечных батарей космического корабля. Игроки не оставили после себя никакого "космического мусора"! На следующем этапе участники побывали на планете Альфа-бета, где общались в парах "землянин-инопланетянин", играли в "Хвастунишек", чья планета красивее, чище, богаче, интереснее. Позже помогли инопланетянам вернуться домой и показали каждому дорожку к кораблю - закрепили знание геометрических фигур. Далее корабль держал путь к планете "Дэнс", на которой приветствовали нас гуманоиды "денсы", продемонстрировавшие свое радушие, а мы не растерялись и взаимностью им ответили.

После игровых ситуаций все подружились и придумали, как лучше сохранить в памяти эту встречу двух миров: превратились в теплые "космические лучики" (упражнение на релаксацию).

Данное мероприятие было своего рода экзаменом для детей старшей группы, на котором они выполняли различные задания на активацию полученных знаний о космосе, корректировали речь, память, внимание, мышление, опорно-двигательный аппарат, мелкую моторику руки. Праздник в детском саду прошел очень весело, интересно и ярко, с задором и шумом. Завершилось путешествие награждением всех участников праздника, а группу "Лучики" решили считать поступившей в Школу юных космонавтов.

О. ШНАЙДЕР, воспитатель детского сада №10 "Светлячок"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt