ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Конференция «От ВАЗа к ФосАгро»

26.05.2022 | 18:54

В Волховском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») состоялась конференция «От ВАЗа к ФосАгро», посвященная 90-летию Волховского алюминиевого завода.

26 мая 2022 г. Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») провел конференцию «От ВАЗа к ФосАгро», посвященную 90-летию алюминиевого завода.

В конференции приняли участие почетные жители и краеведы Волховского района, руководители города и района, сотрудники Волховского филиала АО «Апатит», работники сферы образования и школьники, в том числе учащиеся «ФосАгро-классов». Почетными гостями мероприятия стали директор Ленинградского областного государственного архива Юлия Крипатова и заместитель председателя Территориальной организации Росхимпрофсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина.

Преемственность поколений, сохранение традиций, участие предприятия в улучшении городской среды стали главными темами конференции. Научные доклады касались путей развития предприятия, участия завода в становлении и благоустройстве Волхова. На конференции вспоминали имена тех, кто вложил свои знания и труд в пуск 14 мая 1932 года первого алюминиевого завода в стране.

«Это первая научно-практическая конференция, которую мы провели совместно с компанией «ФосАгро» на таком высоком уровне. Ее смысл – в сохранении нашей истории, передаче духовного и исторического опыта, воспитании у молодежи чувства любви и патриотизма к своей малой родине. Нельзя быть интеллигентным и образованным человеком, если не знаешь историю своей страны и родной земли. А история семей многих волховчан начинается именно с алюминиевого завода. После его строительства в Волхове появились первые дома, улицы, культурные заведения. Можно сказать, что город образовался рядом с заводом», – подчеркнула инициатор проведения конференции, кандидат исторических наук, руководитель гуманитарного центра «Знание» Галина Вандышева.

В 2012 году химическое крыло предприятия вошло в состав компании «ФосАгро». Промышленная площадка получила второе рождение и начала стремительно развиваться. Производство алюминия прекратило свое существование в августе 2013 года. В ноябре 2018 года ФосАгро объявила о старте инвестиционного проекта развития завода. В результате реализации проекта стоимостью 34 млрд руб. волховскому химическому комплексу ФосАгро становится заводом-миллионником по выпуску экоэффективных минеральных удобрений. Строительство новых производств ведется с применением наилучших доступных технологий.

«Я часто бываю в различных городах Ленинградской области, но такого единения людей и истории, как в Волхове, я не встречала. Меня поразило, что город гордится не только прошлым, но и будущим, формирующимся уже сейчас. Было очень интересно послушать краеведов-историков, сотрудников Волховского филиала АО «Апатит», которые рассказывали о новшествах в производственном процессе, развитии предприятия, экологических, социальных и благотворительных проектах. Все это стало для меня открытием. Материалы конференции будут использованы в работе Российского исторического общества Ленинградской области, председателем которого я являюсь», – отметила директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Юлия Крипатова.

Конференция завершилась вручением наград победителям городского конкурса «История моей семьи в истории завода». В течение месяца дети и взрослые присылали творческие видеоролики, рассказы и рисунки о том, как в их семьях из поколения в поколение передаются традиции завода. Все конкурсанты получили дипломы участников, а победители - ценные призы и памятные подарки от ВФ АО «Апатит».

«Конференция получилась насыщенной. Наша задача – не только сохранить историю, но и дальше развиваться и оправдывать звание отраслевого лидера. С развитием волховского комплекса ФосАгро растет ответственность предприятия перед регионом и жителями, поэтому мы продолжаем расширять действие наших экологических, социальных и благотворительных проектов», – подытожил заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов.

Конференция «От ВАЗа к ФосАгро»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt