ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как отметил праздники Волховский район?

14.01.2018 | 14:05

Подошли к концу самые длинные и самые любимые новогодние и рождественские праздники и Старый Новый год. В ближайшие дни самые стойкие отправятся на крещенские купания.

В целом неплохо: съели тазики оливье, выпили море шампанского, расстреляли запасы фейерверков. Пообщались с друзьями, повеселились от души, погуляли. Благо, условия для этого были созданы во всех городских и сельских поселениях района.

Задолго до праздников на площадях были установлены и украшены елки, принарядились улицы, школы, магазины, Дома культуры и другие общественные здания. Специалисты учреждений культуры составили специальные планы работы в каникулярные дни и ночи, чтобы каждый из нас нашел себе занятие по душе - в зависимости от возраста и запросов. Детские утренники и вечера прошли во всех образовательных учреждениях. Пашская школа искусств устроила концерт для родителей, а Волховская ДШИ в очередной раз провел выставку-отчет "Декабрьское приношение". Во всех поселениях были организованы гуляния и дискотеки, балы и маскарады. Новогодняя ночь плавно перетекла в первый день нового года, а нас уже ждали детские представления и утренники в Домах культуры. ДК "Железнодорожник" пригласил малышей на спектакль "Чудо-юдо-ДЕТИктиff, городской Дворец культуры - на "Новогоднее приключение Мешка Смеха", Сясьстройский и Новоладожский ДК, Дома культуры в Бережках, Кисельне и Паше, Усадище и Селиваново - на новогодние представления, мультфильмы и развлекательные программы. А вечером "на огонек" зазывали взрослых. Так было 1,2, 3, 4 и 5 января. Досуг на любой вкус: старые добрые комедии, молодежные дискотеки, вечера для тех, кому за... - прошли в Свирицком, Вындиноостровском, Староладожском, Бережковском, Кисельнинс-ком, Иссадском и других поселениях.

Культработники не дали себе выходных ни 6, ни 7 января - от Рождественского бала до дискотеки предлагали они жителям и гостям своих поселений. В ВГДК прошла детская рождественская благотворительная елка "Колядки от "Веснянки", в Сясьстрое - спектакль "В ночь перед Рождеством", в Свирице - литературно-просветительская программа "Зима, крестьянин, торжествуя.", в Иссаду - театрализованный обряд "Коляда", в Новой Ладоге подвели итоги детского православного праздника "Рождественские звездочки".

А сколько прошло разных спортивных конкурсов, соревнований, турниров! Сотни людей самого разного возраста вышли в парки и на спортплощадки, на стадионы и во дворы, чтобы провести время интересно и с пользой. Жаль, конечно, что случился у нас прямо-таки европейский Новый год - без снега и при зеленой траве - но на настроение это не повлияло. Одна лишь акция "Волхов, выходи гулять!" чего стоит!

Конечно, чтобы хорошо отдыхалось жителям района, некоторым службам пришлось работать все каникулы без сна и отдыха - это коммунальные службы, медицинские учреждения, сотрудники полиции и ГИБДД, торговли и другие. Их заслуга в том, что нам было тепло, светло, спокойно. Огромная нагрузка легла на плечи работников культуры, и надо сказать, что они со своей задачей справились отлично. На все культурно-развлекательные мероприятия в Волховском районе пришло, по нашим подсчетам, не менее пятнадцати тысяч человек! Это значит, что 15 тысяч не только встали с дивана и вышли за порог, но и получили массу удовольствия и новых знаний, умений, навыков, приобщились к здоровому образу жизни, пообщались друг с другом, зарядились хорошим настроением перед началом нового трудового года. За что всем обеспечившим это - огромное спасибо!

О. ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt