ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Где искупаться на Крещение в Волховском районе

14.01.2020 | 16:18

Где в Волховском районе можно искупаться на Крещение, а также какие меры безопасности необходимо соблюдать - читайте в заметке SyasNews.

Чтобы Крещенское купание не закончилось трагически необходимо соблюдать определённые правила.

– недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек, по причине возможного внезапного обрушения льда под тяжестью желающих искупаться и просто наблюдающих за этим ритуалом людей.

– выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за них. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или же можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби.

– во всех случаях при выходе из проруби желательны страховка и взаимопомощь.

– не полностью затопленные или не извлеченные из проруби льдины с острыми краями могут стать причиной травм. Во время купания затопленные льдины нередко выплывают обратно в прорубь, купающийся может не заметить этого и наткнуться на них. Чтобы предотвратить подобную опасность, нужно тщательно очищать прорубь ото льда и вести наблюдение за нею во время купания.

Непосредственно при купании в ледяной воде купающийся должен соблюдать следующие меры безопасности:

* не плавать под водой в небольшой проруби, на мелководье;

* не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;

* не купаться в одиночку, без страховки товарищей;

* не купаться в переохлажденном состоянии;

* не мешать плаванию и выходу из проруби других купающихся согревающими движениями, резкими поворотами и т. п.;

* прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, усталости, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.

* не допускать скопления в проруби большого количества купающихся и нельзя допускать чрезмерного скопления зрителей вокруг проруби;

*ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Мороз действует и на трезвого, и на пьяного одинаково. Однако пьяный человек может просто не заметить, что обморозил конечности. Врачи также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июля 2013 г. № 206 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области» п.7.7 «купель организуется при организованном массовом купании в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области…», но на сегодня, из-за аномальных погодных условий, структуры ГИМС не рекомендуют проводить данные мероприятия на естественных водоёмах.

Представляем Вам список купелей, где можно будет окунуться в воду или провести обливание холодной водой на Крещение:

1. с.Старая Ладога, ул.Поземская у храма Рождества Иоанна Предтечи.
2. с.Старая Ладога, пер.Успенский на территории Свято-Успенского девичьего монастыря (обливание святой водой).
3. с.Старая Ладога, ул.Никольская на территории Никольского мужского монастыря (обливание святой водой).
4. д.Мелекса Хваловского сельского поселения (обливание святой водой).

Начальник отдела ГО и ЧС, В. Мельников

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt