ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детям – о безопасности на льду

02.01.2020 | 03:06

Работниками поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога и государственной инспекции маломерных судов совместно проведен цикл занятий с детьми по мерам безопасности, правилам поведения на ледовом покрытии водоемов и оказания первой помощи при провалах под лед.

Хоть зима в этом году и опаздывает с наступлением, но при понижении температуры на водоемах района начинает образовываться тонкий лед, такая ситуация создает опасность в первую очередь для детей - любителей зимних игр и развлечений на льду.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волховского муниципального района 6 ноября 2019 года рассматривался вопрос по обеспечению безопасности населения на водных объектах района в период 2019-2020 г.г. В соответствии с решением комиссии, работниками поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога и государственной инспекции маломерных судов совместно проведен цикл занятий с детьми по мерам безопасности, правилам поведения на ледовом покрытии водоемов и оказания первой помощи при провалах под лед.

В числе запланированных мероприятий 7 декабря сотрудники поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога совместно с представителем ГИМС провели в школе №8 г. Волхова общешкольный открытый урок безопасности жизнедеятельности. В актовом зале школы послушать специалистов собрались учащиеся пяти классов среднего и старшего звена. Инспектор ГИМС Шахов Виталий Владимирович рассказал ребятам, как избежать опасностей, подстерегающих на непрочном льду, и как выбраться из полыньи, если лед провалился под ногами. Заместитель начальника ПСО Кагадий Артур Эдуардович научил школьников распознавать признаки переохлаждения и обморожения, продемонстрировал приемы оказания первой помощи пострадавшему от холода с помощью учебного манекена. На учебном манекене смогли потренироваться в проведении сердечно-легочной реанимации и сами ребята. С интересом и энтузиазмом они осваивали практику спасения человека. Также детям продемонстрировали видеоролики о правилах нахождения на льду, об опасностях переохлаждения и обморожения, о поведении в случаях непредвиденных ситуаций.

17 декабря ведущий инженер ПСО г. Новая Ладога Галина Валентиновна Кванчиани и инспектор ГИМС Виталий Владимирович Шахов провели урок ОБЖ для самых маленьких учеников Новоладожской школы – первоклассников и второклассников 1-й площадки, а 18 декабря для учащихся 5 класса 2-й площадки.

В.В. Шахов побеседовал с ребятами об опасностях выхода на ледовое покрытие, как их избежать, а также как спастись при провале в полынью. Г.В. Кванчиани рассказала о переохлаждении и обморожении, о способах оказания помощи при данных состояниях, продемонстрировала видеоролики о поведении в случаях чрезвычайных ситуаций на льду водоемов. Видеосюжеты ГИМС о реальных случаях провалов людей под лед позволили школьникам наглядно убедиться в необходимости соблюдения мер безопасности на ледовом покрытии.

Всего во встречах с представителем ГИМС и спасателями приняли участие 165 учащихся.

Детям – о безопасности на льдуДетям – о безопасности на льдуДетям – о безопасности на льдуДетям – о безопасности на льдуДетям – о безопасности на льдуДетям – о безопасности на льду
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt