ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети отпраздновали праздник Ивана Купалы

07.07.2022 | 20:58

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в Детском саду № 8 «Сказка» прошел народный праздник Ивана Купалы.

Дети старшего дошкольного возраста ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев. Это древнейший славянский праздник, который все любили за веселье, озорство. Раньше, в этот день надевали на головы венки и себе, и домашним животным, чтобы никто не болел, и чтобы никого не сглазили. Венками украшали дома, двери, окна, стены, а девушки и парни обменивались венками в знак дружбы и любви. Иван Купала - древнейший праздник солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Воспитанники детского сада вместе с Красной девицей и Кикиморой болотной водили праздничные хороводы, пели русские народные песни, играли в озорные игры, завязывали на ветках белоствольной березы яркие ленточки и загадывали заветные желания.

Но самым главным чудом этого праздника стал папоротник. По легенде, он цветет всего один раз в году — в ночь на Ивана Купалу. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад. Ребятам посчастливилось увидеть и цветок папоротника, и найти клад.

Воспитатель Елена Юрьевна Марышева

Дети отпраздновали праздник Ивана КупалыДети отпраздновали праздник Ивана КупалыДети отпраздновали праздник Ивана КупалыДети отпраздновали праздник Ивана КупалыДети отпраздновали праздник Ивана КупалыДети отпраздновали праздник Ивана Купалы
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt