ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2021 | 15:57

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района и 1 пожарно-спасательного отряда ФПС МЧС России, возле одного из важнейших памятников героического события, почтили память погибших в блокадном Ленинграде.

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района и 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Ленинградской области ежегодно принимают активное участие в акциях организованных органами местного самоуправления.

Так, сегодня 27 января 2021 года в 77 годовщину снятия блокады возле одного из важнейших памятников этого героического события произошло торжественное возложение цветов, в дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде. Паровоз-памятник Эу 708-64 – гордость для всех жителей города Волхов, находится на железнодорожной станции «Волховстрой 1».

Надпись на паровозе гласит:
«Этот паровоз Эу-708-64, приписанный в годы войны к депо г. Волхова, 7 февраля 1943 года доставил в осажденный Ленинград первый после прорыва блокады поезд с продовольствием и боеприпасами",
"7 февраля 1943 года паровозная бригада депо Волховстрой в составе: машиниста Пироженко И. П., помощника машиниста Дятлева В. С., кочегара Антонова И. А. доставили 1-й поезд с продовольствием в Ленинград после прорыва блокады".

ОНДиПР Волховского района

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыДень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыДень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt