ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Цветы к бюсту героя

29.12.2021 | 20:04

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Волховский район возложил цветы к бюсту Героя Советского Союза, почетного гражданина города Волхов Ивана Федюнинского.

«Очень много сейчас делается в каждом районе Ленинградской области по объектам внешнего благоустройства. Это парки, скверы, памятники и бюсты известным героям, жизнь которых связана с конкретной территорией. И это хорошо. Это такая правильная зона для отдыха и одновременно патриотического воспитания ребят», ― прокомментировал глава региона.

Напомним, что торжественное открытие бюста Ивану Ивановичу Федюнинскому состоялось 7 мая этого года на Аллее Мужества Волхова.

С инициативой установки бюста выступили члены местного Исторического клуба в 2019 году. Предложение поддержали городской Совет ветеранов, почетные граждане Волхова и Волховского района. Дата установки бюста была выбрана не случайно ― 7 мая 1970 года Ивану Федюненскому было первому присвоено звание Почетного жителя города Волхов.

Генерал Иван Иванович Федюнинский был одним из героев обороны Ленинграда. Принятое им решение до последнего оборонять Волховскую ГЭС стало залогом прорыва энергетической блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В этом году вместе с 80-летием начала Великой Отечественной войны и начала работы Дороги жизни, мы вспоминаем и 80-летие создания Волховского фронта, открытого 17 декабря 1941 года. В состав фронта вошли 2-я ударная армия, 4-я, 26-я, 29-я, 52-я, 59-я общевойсковые армии. Командующим войсками Волховского фронта был назначен маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков. Войскам фронта ставилась задача по разгрому группировки противника на левом берегу Волхова, по наступлению в северо-западном направлении для взаимодействия с Ленинградским фронтом и снятия блокады Ленинграда.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt