ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бережливый Нолик

16.11.2021 | 12:30

Каждый год 11 ноября отмечается международный День энергосбережения. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете.

Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Уже в дошкольном возрасте необходимо знакомить малышей с энергоресурсами, проблемами и способами их решения.

К этому событию был приурочен проект «Бережливый Нолик» (персонаж из мультсериала «Фиксики») в одной из групп Детского сада № 9 «Радужка». Через игры и другие виды деятельности можно научить детей беречь, экономить и рационально использовать электроэнергию как в детском саду, так и дома.

Педагог, познакомив детей с некоторыми понятиями, акцентировал внимание дошкольников на значимость энергии в современном мире. Нолик рассказал ребятам откуда берётся энергия. А во время рассуждений мальчишки и девчонки пришли к выводу, что необходимо беречь энергию, правильно, по назначению, рационально её использовать.

Дети играли в разные игры: «Где живёт энергия?», «Лампочка» (на развитие зрительного восприятия и внимания), «Эволюция лампочки». С помощью педагога дошколята составляли рассказы, делились впечатлениями, пытались делать выводы. А чтобы научиться способам экономии энергии, дети попросили помощь у своих родителей: оформить карточки-символы, после чего была организована выставка «Домик – экономик». Ребята совместно с педагогом постарались составить рассказ об энергосбережении. И везде присутствовал Нолик: он же не спит, он бережёт энергию!

После просмотра видеосказки «Энергодруг», прослушав сказку Е. А. Каминской «История лампочки», у детей достаточно хорошо сформировалось понятие об энергосбережении; дошкольники научились правилам поведения и использования электроприборов.

Вручение благодарностей был одним из приятных моментов для родителей и детей. А в момент рефлексии дошколята оформили свою «батарею» хорошей энергии для группы.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt