ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

79-летняя Галина Александровна найдена живой

09.07.2019 | 09:44

В минувшее воскресенье была найдена живой Катышева Галина Александровна семидесяти девяти лет, она провела в непролазном лесу возле деревни Пупышево трое суток.

Этот поиск стал очень важным для всего отряда. Своими впечатлениями от него делится доброволец Полина Лобанова, все трое суток находившаяся на поиске:

«Это все про наивысшую степень счастья и радости, наверно. Когда не просто до слез, а до слез градом.

Поиском бабушки Гали мы все заболели. Он для каждого стал особенным. Каждый вкладывал в него максимум. Люди ехали на него в вечер/ночь и говорили, что с утра уедут на работу. А в итоге оставались. Просто не могли уехать. Было ощущение, что каждый раз бабушка Галя от нас как-то ускользает. Отклики от неё какие-то периодически слышали даже, но никто не мог их локализовать. По ночам температура опускалась до 9 градусов, на второй день был очень сильный дождь. В каком состоянии может быть бабушка 79 лет? Она же просто в ветровке ушла. Шансы все-таки найти её на отклик становились все меньше. На третьи сутки случилось маленькое чудо. На снимке с квадрокоптера был обнаружен участок, где бабушка спала между брёвен, укрывшись полиэтиленом. И снова надежда.

Когда поисковики прибыли на точку, бабушки уже там не было. А это значит, что она жива и как-то пытается самостоятельно выйти из этого непростого леса. Мы начали прокрикивать и осматривать все вокруг той точки. Мы даже слышали что-то вроде отклика, но вновь не смогли локализовать его. И снова все ускользало. Все устали. Я видела, что многие уже начинают психовать. Я сама была на взводе немного, оттого что очень сильно «набегалась» за эти дни. И ещё оттого, что было ощущение, что все идёт против нас.

Координатор даёт новую задачу. Лисы выстраиваются в линейку и поочередно работают на отклик каждые 50 метров. Я шла до начала этой задачи дольше всех. В какой-то момент я возненавидела этот бурелом. Ноги просто уже не поднимались. У меня не получалось нормально перешагнуть лежащее дерево. Меня заваливало куда-то. Я злилась. Я ужасно устала, но сама себя успокаивала: «надо ещё раз попробовать». Первый раз все поработали на отклик. И тишина. 50 метров ещё в этот бурелом. Опять по очереди работаем на отклик. Лиса 12 работает на отклик. И из леса что-то похожее на отклик. Кричат снова. А в ответ уже так чётко: «Людиии». На глазах уже слезы надежды. Лишь бы это была она. Лишь бы на неё вышли. Пожалуйста. Через 2 минуты в рацию «есть зрительный контакт с потеряшкой, наша!». И знаете, всех поисковиков я могла бы сравнить в этот миг только с настоящими болельщиками в каком-нибудь решающем матче за первое место. Хотя у многих это было что-то ещё более сильное. В один миг все в лесу буквально заорали от радости. Я стоять не могла. На колени просто упала, и слезы ручьём полились. Пожалуй, в моей жизни ещё не было момента, когда я так долго и сильно рыдала от счастья».

От лица отряда мы выражаем большую благодарность коллегам из ПСО Экстремум, ПСО Отклик и ПСО Новая Ладога за четкую и слаженную работу и проведенную на высшем уровне эвакуацию. Мы чувствовали поддержку не только в лесу, но и в штабе: местные жители, зная, что идет поиск, принесли вкуснейшую еду, которая помогла подкрепиться тем, кто пришел из мокрого леса, и дала силы для выполнения новых задач. Спасибо вам огромное, добрые люди.

Информация, фото и видео: Поисковый отряд "Лиза Алерт" Питер

79-летняя Галина Александровна найдена живой
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt