ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Милое сердцу дело

19.08.2017 | 09:52

Хлопот у Веры Константиновны, как говорится, всегда через край. Правда, не каждому это понятно. Считается, если человек вышел на пенсию, то у него не осталось ни забот, ни обязанностей.

Может быть, у кого-то и так, но не у Лашковой. Ее беспокойная, жизнелюбивая натура не позволяет замыкаться в четырех стенах. И потому, когда Вера Константиновна вышла на пенсию, дала согласие коллегам возглавить первичную организацию ветеранов железнодорожной больницы.

Те, с кем приходилось работать, знают ее сердечность, доброжелательность, умение объединить людей. Пожилые люди требуют особого тепла. И хорошо, если о них заботятся дети и внуки, а если человек одинок? Вот и старается Вера Константиновна и добрым словом, и сердечным теплом обогреть, приободрить бывшего коллегу. Она знает, что самое страшное для человека - это безысходное одиночество, недостаток общения. Она привыкла и продолжает жить по принципу: "Не говори, а делай".

Легко ли в наше время возглавлять организацию пенсионеров? Конечно, трудно. Ведь все делается бескорыстно, по зову доброго сердца, как принято у нас говорить, "на общественных началах". А каждый пенсионер - это человек, отдавший все силы, знания, опыт, наконец, сердечное тепло родному коллективу. И он по праву считает, что здесь должны его помнить, ценить отданный им труд во благо родного коллектива, своего города. Но теперь уж и коллектив не тот, пришла смена молодая, да и само государственное устройство сделало молодых другими. Не каждый руководитель откликается на обращения ветеранов. А это поневоле заставляет ветеранов думать (что делать, долгое время пытались внушить всем, что жизнь старшего поколения не удалась), ради чего все делалось, если следа нет?

Как и в молодости неугомонная, настойчивая, Вера Константиновна умеет отстоять интересы пенсионеров. Ведь жизненные ситуации бывают разные. Требуется - и она идет по различным инстанциям, помогая оформить необходимые документы. "Самое главное, - считает она, - надо быть добрее и справедливее. Вот говорят, красота спасет мир, а я считаю - доброта и помощь".

Вера Константиновна не забывает всех прежних сотрудников больницы, живущих за пределами города. Поздравит с юбилеем или общим праздником. А уж если "раздобудет" какую-то сумму денег, то распределит по справедливости, да и разнести 80-85-летним по квартирам не посчитает за труд. Есть у нее и помощники, которые помогают во всех добрых делах.

Сумела Вера Константиновна найти "общий язык" с главным врачом больницы А.В. Жарковым, у нее тесный контакт с начальником отдела кадров Н.С. Кутузовой. Благодаря тому, что руководители понимают, как важно пенсионеру внимание, в мае нынешнего года в честь

72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были приобретены и вручены ветеранам подарки. "И так отрадно было видеть светящиеся радостью и благодарностью глаза ветеранов, которые по состоянию здоровья не выходят из дома, а к ним с праздничными поздравлениями приходили вместе со мной главный врач больницы и начальник отдела кадров! - рассказывала Вера Константиновна - Такие встречи - бесценны! Ведь это - своеобразная передача памяти поколений. И ветеранам приятно, что они не забыты, что их прежний труд ценят в коллективе".

На характер пожилого человека, конечно, жизнь накладывает свой отпечаток. Ведь возраст не только неумолимый счетчик времени, с годами приходит и житейская мудрость. А жизнь свою Вера Константиновна делала сама. Родившаяся накануне страшной войны - в августе 1940-го, в три года она осталась без матери: семья была эвакуирована из Мурманска в Вологодскую область. И надо же было так случиться, что даже не бомбежка, а грозовой разряд осиротил детей! А враг уже безжалостно бомбил вологодские города и села. Во время этой суматохи Верочку не раз теряли, но она, как золотое зернышко, вновь находилась. Наверное, не надо спрашивать, как жилось ей без матери. Приходилось жить в семье тети, жила и с мачехой. Годы детства, проведенные без материнской заботы и ласки, рано приучили ее к самостоятельности, научили думать не только о себе, но и о нуждающемся ближнем. Как только девчушка подросла, поступила в Ленинградское медицинское училище. Учиться она всегда любила и преподаваемые предметы осваивала быстро. И ее, как одну из лучших учениц, направили на работу в пригород Ленинграда - Павловск. Обладая жизнелюбивым характером, старательная и трудолюбивая, она стала верным помощником врача, а в коллективе - своим человеком. Но судьба привела ее в Волхов - приехали сюда по направлению мужа, выпускника учебного заведения. Шел 1967 год. С этого времени Вера Константиновна - медсестра железнодорожной больницы. Ее целеустремленная натура стремилась ко всему новому, это позволило ей освоить физиотерапию. Куда только не приходилось выезжать, ведь больница обслуживала население железнодорожных станций.

Жизнь шла своим чередом: дети учились, родители работали. Казалось, ничто не предвещало беды. Но она вошла в семью в виде предательства мужа. И Вера Константиновна рассталась с ним. Вот тут полностью раскрылась натура человека сильной воли и твердого характера. Поддержку оказали и взрослые дети. А она по-прежнему с улыбкой встречала пациентов, после работы спешила на репетицию хора, активной участницей которого остается и сейчас. И, может быть, только хорошо знающие ее люди замечали какую-то внутреннюю душевную боль.

Пережила и это. Каждый живет как может, она по-другому не могла. Но детям, теперь уже совсем взрослым, наказывает не забывать отца, поздравлять с праздниками.

На судьбу Вера Константиновна не в обиде. Дети выросли заботливыми, ласковыми, трудолюбивыми. А это ли не счастье для матери? Дочь Надежда работает в Санкт-Петербурге, часто навещает мать. Сын Андрей - в Волхове. Мотоциклисты нашего города хорошо его знают как технически грамотного, доброго человека. Многие из них осваивали основы вождения под его руководством. Умеет он развить в подростках любовь к технике.

... Женщины не любят говорить о своем возрасте. И пусть простит меня Вера Константиновна за приведенные даты. Она намного активнее и энергичнее своих сверстниц, кажется, что и возраст отступает перед щедростью ее сердца.

22 августа у Веры Константиновны день рождения. Пусть не подводит ее самочувствие, будет хорошим настроение, крепким - благополучие, надежной - поддержка детей и друзей.

Лидия АРХИПОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt